Вагоны здоровья: как устроен бизнес Елены Малышевой

Елену Малышеву порой воспринимают как женщину не от мира сего, но за маской телеврача скрывается хваткая бизнеcвумен

Фото: Святая троица (слева направо): врачи Дмитрий Шубин, Герман Гандельман и Елена Малышева // фото: Андрей Струнин

Телеведущая Елена Малышева снова заставила говорить о себе. На этот раз песней и танцем женской матки в своей программе «Жить здорово!».

Елену Васильевну часто воспринимают как женщину не от мира сего, но за маской увлеченного телеврача скрывается хваткая бизнеcвумен. 

Еда приносит миллионы 

Елена Малышева – самый известный теледоктор страны благодаря «Первому каналу». Вести передачи на медицинскую тематику амбициозная выпускница Кемеровского мединститута начала еще в 1993 году. Спустя четыре года она стала руководителем возрожденной программы «Здоровье» на ОРТ. Сегодня она ведет еще и авторскую программу «Жить здорово!» 

Свою популярность на «Первом канале» страны Елена Васильевна успешно переводит в денежные активы. Ее бизнес устроен грамотно и четко. Малышева является учредителем четырех компаний. 

Многие наверняка слышали о диете Елены Малышевой. ООО с одноименным названием существует с 2012 года. Диета Малышевой – не диета в общепринятом смысле, а наборы готовой еды. По словам телеврача, в них идеальное соотношение питательных веществ, все подсчитано, и уже за первую неделю на такой еде можно скинуть 4–6 килограммов. Наборы еды от Малышевой на месяц стоят от 11 до 20 тысяч рублей в зависимости от калорийности. Правда, есть одно но: почти вся еда замороженная. Менеджеры по телефону уверяют: быстрая заморозка на качестве еды не отражается. Согласно информации сайта rusprofilе.ru, прибыль компании ООО «Диета Елены Малышевой» в 2016 году составила 104 млн рублей, в 2017-м – 48 млн рублей. 

Однако, по словам бизнес-партнера Малышевой и соучредителя компании Дмитрия Щиглика, этот бизнес суперуспешный – с годовой прибылью под миллиард рублей. Дмитрий Щиглик, соучредитель еще двух ее компаний и инвестор – американский бизнесмен, который еще во времена СССР эмигрировал в США. Малышева познакомилась с ним во время стажировки в Штатах. 

Фото: Максим Бурлак

Связи с нужными людьми

Одним из соучредителей ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» является некая Гульнара Фаррахова (10 процентов активов). Гульнара – жена бывшего зам. министра здравоохранения России и бывшего министра финансов Татарстана Айрата Фаррахова. Медицинский центр позиционирует себя как элитный, первичная консультация врача стоит от 10 до 20 тысяч рублей. Недавно медцентр был оштрафован на 100 тысяч рублей Росздравнадзором за несоблюдение требований оказания медпомощи по профилю «пластическая хирургия». Например, один из хирургов не смог подтвердить минимальный 5-летний стаж работы. Центр Малышевой, согласно данным rusprofilе.ru, работает в убыток: в 2017 году он составил 31 млн рублей. Хотя зарабатывает он не только на медицинских услугах, но и на франчайзинге. Медицинские центры и клиники снижения веса под брендом Елены Малышевой есть в 12 городах, еще в 4 – скоро открытие. 

Пропагандой своих проектов Малышева занимается на сайте zdorovieinfo.ru. Учредителями ООО «Здоровье инфо» в равных долях являются Елена Малышева и ее сыновья – Юрий и Василий. Теледоктор, как заботливая мама, пристраивает детей к делу. Ее сыновей зрители увидели в эфире  «Первого канала» в роли... веселых мужских яичек. Разговоров вокруг этого спектакля было столько же, сколько и с танцем матки. Согласно данным rusprofilе.ru, в 2017 году «Здоровье инфо» выручило 6,2 млн рублей. Но за 2018 год выручка должна быть больше: компания Малышевой выиграла тендер ГКУ Москвы «Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения» (разработка методички для врачей) за 46,9 млн рублей. 

По ТВ и в интернете Елена Васильевна учит худеть и хвалиться перед зрителями своими личными успехами по снижению веса, хотя полной никогда не была. Малышеву все чаще критикуют коллеги по цеху – за антинаучные моменты и бизнес-подход. Все-таки врач должен оставаться врачом. 

Кстати

Сколько зарабатывает Малышева на производстве программ для «Первого канала» – секрет. Скорее всего деньги по договору перечисляются через ИП Е. В. Малышева (основной вид деятельности – радиовещательная). Сама же Елена Васильевна не особо щедра к своим сотрудникам. На заре карьеры Малышевой на ОРТ мой знакомый из провинции устроился к ней в программу редактором, но продержался недолго. Журналистам из регионов платили немного по меркам центрального ТВ и снимали для них общежитие. 

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика