26.01.2013

Египет огласил жестокое решение в отношении 21 обвиняемого в массовой гибели людей на стадионе в Порт-Саиде в 2011 году

26 января 2013 года сообщается, что египетский суд приговорил к смертной казни 21 обвиняемого, которые проходят по делу о погроме на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года

26 января 2013 года сообщается, что египетский суд приговорил к смертной казни 21 обвиняемого, которые проходят по делу о погроме на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года.

Всего в деле фигурируют 73 человека, в том числе офицеры полиции. Приговор остальным будет вынесен 9 марта 2013 года.

Сообщается, что родственники приговоренных к смерти, узнав о решении суда, попытались штурмовать тюрьму, где те содержатся. Об этом сообщило агентство «France-Presse». В результате новых беспорядков погиб полицейский и ранен один военнослужащий.

Напомним, что так называемый «погром на стадионе в Порт-Саиде» произошел 1 февраля 2012 года во время футбольного матча между «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли». В результате драки между болельщиками двух клубов погибли 74 человека, несколько сотен - по различным данным, от 250 до тысячи человек - , получили ранения. Страшный инцидент в Порт-Саиде привел к массовым акциям протеста в Каире, участники которых возложили вину на произошедшее на военное правительство страны.

Стоит отметить, что после свержения Хосни Мубарака в январе 2011 года и избранию Мухаммеда Мурси власть в стране фактически принадлежит военным.

Читайте также:

Египтяне ослушались президента Мурси, армия жестко подавила массовые беспорядки в Суэце

Экс-президент Египта Хосни Мубарак сможет избежать смертной казни

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика