13.01.2021

Травяной чай, тайм-менеджмент и список желаний: пять способов выйти из праздников без депрессии

Психолог Инна Тлиашинова рассказала, что делать, чтобы быстро вернуться в ритм рабочих будней после Нового года

Фото: depositphotos; в статье: Instagram

Новогодние праздники ежегодно дарят россиянам возможность надолго оторваться от привычной жизни: за это время многие успевают посетить полюбившиеся курорты, встретиться с родными и близкими, перезагрузиться как в моральном, так и в физическом отношении. Народ погружается в атмосферу веселья, но коварство долгих выходных кроется в том, что после них тяжело возвращаться к реальности. Однако есть пять способов вернуться к привычной жизни без депрессии и успешно погрузиться в работу. О них нашим читателям рассказала психолог, основатель международной академии «Мастер разборов» Инна Тлиашинова.

Возвращайтесь к привычной жизни заранее

Любая перемена, особенно лишающая удовольствий, воспринимается организмом как стресс, и чем сильнее напряжение, тем болезненней его последствия. После чрезмерного употребления жирной пищи, обилия майонезных салатов, крепких напитков, долгих посиделок, нередко заканчивающихся далеко за полночь, не очень-то хочется вставать по будильнику и думать о работе. Поэтому помогите себе сгладить переход к нормальному режиму. За несколько дней до выхода на работу начинайте нормально спать, отказывайтесь от вредной пищи, алкоголя и газировки, пейте чистую воду или травяной чай. Это поможет провести детоксикацию организма от всего, чем его нагрузили за праздники. Чем раньше начнется возвращение к привычной жизни, тем лучше.

Берегите нервы!

Нагнетание праздничной атмосферы с декабря до начала января вызывает бурные переживания. Если для вас они связаны с социальной стороной жизни, ограничьте встречи с друзьями и родственниками и другие социальные контакты, отнимающие моральные силы. Откажитесь от навязанной обществом традиции тратить огромные ресурсы ради праздничных дней, следуйте своему внутреннему голосу и делайте только то, что будет комфортно лично вам. Никакие обязательства не должны заканчиваться насилием над собой. Особенно если вам требуются уединение и покой, чтобы прийти в нормальное состояние. Дайте себе время.

Эмоции со знаком плюс!

Обязательно запомните, что для того, чтобы жить полной жизнью, не обязательно ждать начала выдающегося момента. Каждый день заслуживает права стать особенным. Если вы в депрессии и совсем не видите ни одного, даже самого маленького повода для радости, то это значит, что вам нужна поддержка специалиста, который поможет выбраться из этого состояния, или обращение внутрь себя в поисках недостающих ресурсов. Вы не обязаны заставлять себя быть счастливым, но Новый год – отличный повод подарить себе шанс на лучшую жизнь.

Мечтайте!

Не сравнивайте итоги года, откажитесь от любой конкуренции и даже не пытайтесь соотносить свою жизнь с тем, что видите в чужих соцсетях. Вы уникальны и прекрасны! И не надо травить себя за то, что мало ходите в зал, срываетесь с диет или что-то идет не так, как хотелось бы. Вместо очередных зароков и обещаний, которые не хочется выполнять, мечтайте. Составьте список маленьких простых желаний, которые легко исполнить. А как только выполните всё из написанного, принимайтесь за что-то большее. Смело меняйте работу, если она вам не нравится, ищите новый источник дохода, учитесь, работайте над личной жизнью, планируйте будущие путешествия и крупные покупки. Ничего не бойтесь, и всё получится!

Всё планируйте!

Не надо хвататься за все дела сразу и бросаться в омут с головой. Возвращайтесь к работе постепенно и начинайте каждый день с тайм-менеджмента, который поможет вам многое успеть. На каждый день в течение первой рабочей недели планируйте только три обязательных важных дела: два, которые можно делегировать, и одно, над которым есть время подумать. Не торопитесь и уж тем более не ждите молниеносных результатов.

А самое главное, берегите себя и помните, что начало года – лучшее время для перемен, которое всегда можно обратить себе на пользу!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика