Губернатор Белозерцев связал волнения в Чемодановке с влиянием США

15 июня состоялся второй сход жителей села Чемодановка Пензенской области по поводу массовой драки

15 июня состоялся второй сход жителей села Чемодановка Пензенской области по поводу массовой драки между местными и представителями цыганской диаспоры.

В четверг, 13 июня, здесь произошла стычка с участием более ста человек, вооруженных камнями, битами и огнестрельным оружием.

Камни, которыми кидались во время драки, сломали забор

 

В субботу на сход неожиданно приехал и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. В пятницу, после того, как он общался с местными у здания сельского клуба, поступили сообщения о смерти одного из участников драки. Узнав об этом, жители Чемодановки в двух местах перекрыли федеральную трассу «Урал», проходящую через посёлок. До 22:00 вечера, пока не вмешался ОМОН, они требовали от местных властей выселить цыган из Чемодановки. 

Как отметил сегодня губернатор, обострение произошло в том числе и потому, что в регион с Запада поступала ложная информация о здоровье потерпевших.

В главной части своего обращения Белозерцев сказал, что в селе в ближайшее время будет наведен порядок. Всех цыган должны проверить органы МВД, их дома обойдут представители комунальных служб. Кроме того, в Чемодановке проведут уличное освещение, отремонтируют дороги, наладят систему получения детских пособий. 

Несколько суток, в том числе и в ночное время, село будут патрулировать силы МВД и Росгвардии. На парковке возле здания сельской администрации, уже работает оперативное отделение полиции — оно находится внутри военного грузовика марки «Урал». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика