02.01.2014

Австралийские спасатели рассказали, почему откладывается эвакуация пассажиров судна "Академик Шокальский"

В четверг, 2 января, была отложена спасательная операция в Антарктике

Фото:

Эвакуация пассажиров судна «Академик Шокальский», заблокированного льдами у побережья Антарктиды, откладывается из-за непогоды. На борту судна находятся 74 человека, среди них 22 россиянина.

В четверг, 2 января, была отложена спасательная операция в Антарктике. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

По информации AMSA, вертолёт с китайского судна «Сюэлонг» (он же «Snow Dragon») не может сесть на австралийский ледокол «Ороре Остралис», поскольку тот не приспособлен для подобной посадки. Вертолёт также опасно сажать на лёд рядом с австралийским судном.

«В этой ситуации наиболее предпочтительным является вариант ждать условий, которые позволят завершить спасение людей в одну операцию, чтобы снизить неоправданный риск», – заявили в AMSA.  

Ранее планировалось, что людей с «Академика Шокальского» доставят вертолётом сначала на китайский ледокол «Сюэлонг», а затем на австралийский «Ороре Остралис». 

Читайте также: 

Стало известно, как решено покончить с ледяным пленом экипажа судна "Академик Шокальский"

В австралийской службе безопасного судоходства рассказали о планах по спасению российского судна, застрявшего во льдах Антарктиды

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика