28.01.2013

Исламисты в Тимбукту сожгли библиотеку, где хранились редчайшие манускрипты XII века

28 января 2013 года сообщается, что отступающие из малийского Тимбукту исламисты подожгли библиотеку, в которой хранились очень редкие и древние манускрипты

28 января 2013 года сообщается, что отступающие из малийского Тимбукту исламисты подожгли библиотеку, в которой хранились очень редкие и древние манускрипты.

«Мятежники подожгли новое здание института Ахмеда Бабы, построенное при помощи ЮАР. Это произошло четыре дня назад», - заявил французским журналистам мэр города Халле Усман.

Как сообщает агентство «Reuters», масштаб ущерба, нанесенного малийскими исламистами культуре, пока не известен. О судьбе древних рукописей пока ничего не известно.

Стоит отметить, что библиотека института Ахмеда Бабы была создана еще в 1979 году при посредничестве ЮНЕСКО. В ней содержались рукописи, самые старые из которых датируются XII веком нашей эры. В прошлом году один из объектов ЮНЕСКО уже был уничтожен в ходе военных действий. Речь идет о средневековом рынке в сирийском Алеппо, который был разрушен во время столкновений между военными и повстанцами.

Но самым известным актом вандализма за последнее время стало разрушение талибами в 2001 году Бамианских статуй Будды. Моджахеды посчитали, что статуи, которым почти 2 тысячи лет, являются языческим идолами, и их необходимо разрушить.

Читайте также:

Французские войска помогли правительственной армии Мали отвоевать у исламских боевиков город Конна

Операция французских войск в Мали: более сотни убитых, в том числе трое детей

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика