Олимпийские огни большого города

Олимпийские огни большого города

Какой вариант выбрать: олимпийский или олимпийские Сочи?
Римма, Махачкала.


Вариант первый: если Сочи не склоняется, то имеет единственное число и мужской род, как и слово город (по аналогии с Тольятти). Сами сочинцы свой город не склоняют, присваивают ему мужской род и район называют Большой Сочи.
Вариант второй: если Сочи склоняется, то имеет множественное число (как Ессентуки, в Ессентуках). Ну кто из нас не слышал про отдых «в Соча€х», хотя звучит это всегда шутливо и иронично: растолстел в Сочах на курортных харчах.
Учебники по русскому языку дают разные рекомендации, и если год назад оба варианта шли «ноздря в ноздрю», то сегодня побеждает мужской род, и зимнюю Олимпиаду явно будет принимать олимпийский Сочи!

Летний полдень в Каннах

Так все-таки: кинофестиваль в Канне или в Каннах?
Лариса, Звенигород.


Существовала традиция: киностолицу писать как Канн (в соответствии с французским произношением). Сегодня только киноведы поддерживают эту традицию. Почему-то русскому уху приятнее слышать поэтическое: фестиваль в Каннах. Иначе как объяснить аналогичную историю с курортом Гагра? Ведь на карте и в энциклопедиях только один вариант – Гагра, в Гагре, но разве возможно отредактировать песню «О море в Гаграх, о пальмы в Гаграх!» или поменять название фильма «Зимний вечер в Гаграх»?

Ах, Дубай, шику дай!

Как правильно написать: мы отдыхали в Дубае или в Дубайе?
Александр, Липецк.


Во многих туристических фирмах можно увидеть несколько вариантов написания города Дубай. Какое же написание правильное и как склоняется
это название?
Правильно отдыхать, конечно, в Дубае, так как, согласно энциклопедиям, название богатейшего эмирата – Дубай, такое же имя носят княжество и город-порт. Дубай – торгово-финансовый центр Объединенных Арабских Эмиратов. Жители города – дубайцы.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика