Низкий стиль высокой моды

– Женщина, ты куда почапала с корзинкой? – кричит молоденькая продавщица из супермаркета вслед забывчивой пенсионерке. При этом у продавщицы прическа, словно от куафёра Зверева (куафёр – стилист-парикмахер), а одета она, будто от кутюрье Зайцева («от-кутюр» переводится с французского как «высокая мода»).

Вероятно, именно у этих двух учителей изящного продавщица и скопировала не только обличье, но и стиль общения.
На «Первом канале» в передаче «Модный приговор» Вячеслав Зайцев после произнесенного в 26-й раз «будьте любезны» и «моя дорогая» вдруг выдает: «Ты что в тапках и в портках пришла на программу? Охренела совсем!»
Ведь это только у них, в Англии, девушка, мечтающая стать продавщицей, за большие деньги берет уроки родного языка и правильного произношения вежливых фраз; у нас, в России, с этим проще простого. До неприличия.

Мухоморово слово

На улицах некоторых наших городов милиционеры (менты) штрафуют несознательных граждан за матерщину, и якобы даже ментам полагается премия за каждое пойманное нехорошее словцо. В последнее время на домашнем экране в бесконечных сериалах матерщины вроде бы не существует вовсе: и сами менты не ругаются, и другим не дают. Вот только самый главный из них – Мухомор почему-то вдруг четко, с нажимом произнес фразу, которая нынче может дорого стоить: «Наверху его ругают» («на’верху’ево’ругают»). После чего, к сожалению, на улице чистого русского языка одним разбитым фонарем наверняка стало больше.

Ну ты и фрукт!

Есть три заморских фрукта, которым в нашей стране ужасно не повезло с названиями: это райский цитрус – грейпфрут, очень большой цитрус – помело и маленькая зеленокожая пупырчатая ягода фейхоа (названа так по имени бразильского натуралиста Фейхо; согласно словарям, фрукт женского рода, с ударением на О). Грейпфруту обязательно приписывают букву К, над помело насмехаются за его созвучие с ведьминой метелкой (хотя правильное ударение – на второй слог), а из фейхоа на ценниках рынков сочиняют матерное ругательство. Кстати, прилагательного от «фейхоа» не существует.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика