«Нехороший сигнал». Что стоит за слухами об отставке Беглова

Источники вновь сообщили об уходе губернатора Санкт-Петербурга с поста, однако эксперты в этом сомневаются

Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Лопата Беглова стала мемом

В конце января различные СМИ и Telegram-каналы начали активно обсуждать возможную отставку губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Слухи о смене власти активно подогревались на фоне катастрофической ситуации с вывозом мусора и уборкой снега. Возможным преемником Беглова был назван Андрей Турчак — член Совета Федерации и высокопоставленный единоросс, которого журналист Олег Кашин обвинял в организации покушения на себя. «Собеседник» рассказывает - что известно о «дворцовом перевороте» в родном городе президента Владимира Путина.

«Обсуждается, но вряд ли состоится быстро»

Первые слухи об отставке Беглова появились в анонимных Telegram-каналах в январе. Среди них был канал «Незыгарь», который на протяжении долгого времени выпускает критические материалы о действующем главе Санкт-Петербурга. 24 января «Незыгарь» поставил Беглова на первое место в рейтинге «Губернаторы под ударом». 

«Проблема Беглова не только в отношении с элитами, но и в многочисленных хозяйственных просчетах: его эффективность как управленца недостаточна и это источник масштабного социального недовольства в Санкт-Петербурге. Эксперты констатируют, что у Беглова кризис в публичном позиционировании: попытки выставить себя в качестве жертвы атак контрэлит бессмысленны, так как хозяйственные проблемы города очевидны и их виновник тоже. Беглов не обладает должным моральным авторитетом и его попытки жестко заставить владельцев кафе и ресторанов соблюдать требования о QR-кодах формируют еще одну линию конфликта и подчеркивает управленческую неэффективность губернатора», - написал Telegram-канал.

Затем уже издание Znak.com заявило о том, что в Кремле не исключают проведения досрочных выборов главы Петербурга. По словам одного из собеседников в президентской администрации, «[Андрея] Турчака согласовали на Санкт-Петербург, будет губернатором». При этом источник оговорился, что скорых выборов ждать не стоит.

«Собеседник нашего издания, близкий к АП и сотрудничающий с ней, подтвердил, что такая информация действительно обсуждается. Однако отметил, что «[смена власти в Петербурге] вряд ли состоится быстро», - сообщил Znak.com.

Похожие сообщения вышли в Telegram-каналах The Moscow Post (101,1 тыс. подписчиков) и «Большой трансфер 2024» (24,2 тыс.).

На 2024 год в Петербурге назначены сразу три больших голосования - это будут выборы, губернатора и муниципальные. В случае досрочной отставки Беглова федеральный центр якобы решил развести эти процедуры.

«[Андрей Турчак] — парень на выданье. Но [помимо него] есть немало людей, кто мог бы претендовать на пост губернатора [Санкт-Петербурга]. То есть его кандидатура в числе приоритетных, да, но ситуация не такая, что все [лица, влияющие на принятие такого решения] единодушно за него», — объясняет источник Znak.com.

Действия команды Александра Беглова последние месяцы вызывают жёсткую критику. «Собеседник» рассказывал о трудностях с уборкой снега и вывозом мусора в Санкт-Петербурге, а также протестах предпринимателей из-за введения обязательных QR-кодов при посещении заведений общепита. При этом сам Беглов сначала не комментировал городские проблемы, а потом обвинил «влиятельных людей» в заказе информационной кампании. 

Фото: соцсети
Этой зимой Петербург накрыла мусорная волна
— Я пришел для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное — я не трус и я «не беру на лапу». Это каждый из вас знает… И я не боюсь проводить реформы, — говорил Беглов на встрече с общественностью.

В последние недели особенно жестко критикуют Беглова издания, входящие в медиахолдинг «Патриот» Евгения Пригожина. Однако сам «кремлевский повар» отрицает конфликт с петербургским руководством.

— Я не занимаюсь критикой губернатора и я не собираюсь оправдываться, на меня и так повесили всех собак. Видимо, кому-то это удобно, - приводятся слова Пригожина в сообщении пресс-службы принадлежащей ему компании «Конкорда» на странице в соцсети «ВКонтакте».

С именем Пригожина связывали и песню Сергея Шнурова о проблемах с уборкой снега в Петербурге. 15 января группа «Ленинград» опубликовала в YouTube клип «Пока так», в котором в нецензурных выражениях описывалась ситуация в городе. В тексте песни есть фраза: «А бегловская лопата — где и что она гребет?». 

Сам Турчак не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем возможном назначении на пост губернатора Петербурга. Свой комментарий он сопроводил цитатой из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова: «Не читайте советских газет».

Фото: Global Look Press
Владимир Путин и Андрей Турчак (2018 год)

«Это, конечно, ужас, но слухи ничем не подтверждены»

Политологи скептически отнеслись к слухам об отставке Александра Беглова с поста губернатора Санкт-Петербурга. Дело в том, что его досрочный уход обсуждается не в первый раз. Похожая ситуация была в августе 2020 года, когда губернатор пропал из медиаполя перед визитом Путина. Поводом для отставки называлась непопулярность Беглова в Северной столице. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл происходившее «заказной кампанией».

В отставку ранее регулярно отправляли и предыдущего главу Северной столицы - Георгия Полтавченко (сейчас он возглавляет совет директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация»). А слухи об уходе Валентины Матвиенко возникали едва ли не каждый год ее губернаторства.

— Беглов останется, несмотря на весь негатив. Слишком активная кампания в отношении губернатора Санкт-Петербурга привела к закономерному итогу - власть ничего не делает вынужденно. Какие бы проблемы не были у Беглова, он все же «свой» и убрать его сейчас – проявить слабость», - заявил политолог Илья Гращенков. 

По его словам, против Беглова действительно сложилась широкая коалиция - как из местных элит, так и внешних игроков. Но прессинг в отношении него оказался чрезмерным, а потому отставка произойдет «теперь уже не ранее конца года или уже по истечению срока полномочий».

С мнением Гращенкова согласен и петербургский политолог и доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. В разговоре с «Собеседником» он заявил, что предпосылки для отставки Беглова имеют место, но сейчас она не произойдет. 

— Это слухи, ничем не подтвержденные - не более того. Есть причины того, что они активизировались именно сейчас - например, уборка снега. Это, конечно, ужас, но это происходит каждый год. Георгий Полтавченко в свое время усиленно молился, и Бог его услышал - много снега не набросил. Есть и другая причина. Когда президент сюда приезжал, он не встречался с Бегловым, хотя это нонсенс. И объяснение было «жиденькое» - коронавирус, антиковидные меры. Когда президент приезжает в субъект федерации и не встречается с губернатором, - это нехороший сигнал, - заключил Конфисахор. 
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика