28.01.2022

Розыски и отъезды сторонников Навального, угрозы санкций дошли до газового сектора и оружия. Главное к 28 января

Запад грозит «убить» «Северный поток-2» и ударить по всей газовой отрасли РФ через инвестиции. Главное к утру пятницы

Фото: Global Look Press

Энтони Блинкен, Урсула фон дер Ляйен, Джо Байден

Госдеп США призывает все страны отказаться от закупки российских вооружений, заявил на пресс-брифинге официальный представитель ведомства Нэд Прайс. Он предупредил, что это может стать причиной для американских санкций против таких государств.

Соратница Алексея Навального политик Любовь Соболь объявлена в розыск в России в связи с неявкой в инспекцию ФСИН после назначенного судом наказания, пишет ТАСС со ссылкой на материалы дела. В розыск она была объявлена ещё 13 октября. До сих пор правоохранительные органы не смогли установить её место нахождения. Напомним, что Любовь Соболь уехала из России. 

Бывшая глава штаба Навального* в Мурманске Виолетта Грудина уехала из России ещё в декабре прошлого года, сообщила она агентству Reuters. Она объяснила, что готова была остаться в России и сесть в тюрьму, но из-за сына отказалась от этой идеи. Кроме сына, она забрала с собой в Европу и свою собаку. Как она покинула территорию РФ, находясь под подпиской о невыезде, она отвечать отказалась.

США предлагают организовать заседание Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Украины. Как отметила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд, Россия своими действиями на границе с Украиной создает «явную угрозу международному миру и безопасности».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью CNN, что если Россия вторгнется в Украину, Евросоюз не станет отказываться от обсуждения никаких санкций, будь то отключение от SWIFT или «убийство» «Северного потока-2».

«Я хочу быть предельно ясной — ничего не убрано из обсуждения», — приводит её слова «Интерфакс».

В свою очередь, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в случае вторжения «Северный поток-2» «так или иначе» будет остановлен. Накануне санкции против газопровода допустила и глава МИД Германии Анналена Бербок.

Financial Times пишет, что США, Великобритания и Евросоюз работают над санкциями против газового сектора России, которые «серьезно сократят финансирование и передачу технологий». Отмечается, что, несмотря на заметную долю России на сырьевом рынке, отечественные компании всё равно опираются на иностранные инвестиции, а также зарубежные технологии и санкции против них могут «нанести удар по ключевой отрасли» РФ.

Представитель Госдепа Нэд Прайс также заявил в ответ на вопрос журналистов, что в случае, если Россия попытается разместить свои войска на Кубе, ответ Соединенных Штатов будет «быстрым и решительным».

В 2021 году экономика США выросла на рекордные за последние 37 лет 5,7%, следует из данных Министерства торговли, на которые ссылается Reuters. Причина столь стремительного роста, во-первых, во вливании правительством в качестве помощи 6 трлн долларов в экономику во время пандемии, а также в эффекте низкой базы — в 2020 году ВВП страны просел из-за пандемии на 3,4% (рекорд за 74 года).

*«Штабы Навального» объявлены в России экстремистской организацией, запрещены, ликвидированы и предварительно закрыты.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика