20.01.2022

Зеленский и министр обороны Украины попросили ввести упреждающие санкции против России

«Если» нет в его лексиконе [Путина]. Есть «да» и есть «нет», — Киев полагает, что вторжение можно остановить заранее

Фото: Global Look Press

Владимир Зеленский

Глава Минобороны Украины Алексей Резник в эфире британского телеканала «Би-би-си» призвал ответить России такими же «гибридными» методами, какие применяет Кремль, и ввести санкции ещё до нападения, чтобы предотвратить его. О том же, как пишет издание Axios, президент Украины Владимир Зеленский говорил с посетившими Киев американскими сенаторами.

«Путин не понимает таких расплывчатых угроз. «Если» нет в его лексиконе. Есть «да» и есть «нет»,

— приводит аргументы Зеленского один из источников, знакомый с обсуждением. По его словам, украинский лидер заявил сенаторам, что как соседи украинцы лучше понимают «российский менталитет» и осознают, что санкции, которые введут из-за дальнейшей эскалации, «в лучшем случае нейтральны, а в худшем — фактически подбадривают Путина».

В окружении сенаторов от Демократической партии согласились, что лучше Зеленского российскую угрозу никто не понимает, а саму встречу они оценивают как «позитивную и теплую», хотя и с разногласиями из-за санкций. Сенаторы от Республиканской партии также согласны, что американский парламент сможет договориться о сдерживающих РФ санкциях.

Министр обороны Резник, в свою очередь, заявил журналистам, что возможно даже остановить российские планы по вторжению, если действовать на упреждение угрозы: «Ответ на гибридную атаку также мог бы быть гибридным. Уверен, что США и Соединенное Королевство вместе с европейскими партнерами могли бы делать больше для нашей обороны, — сказал он, призвав ввести санкции заранее. — 

«Сделать это «до», а не «после» — исключительно важный шаг. Мы можем остановить и сдержать Россию».
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика