20.01.2022

«Путин всю жизнь будет сожалеть об этом»: Байден пообещал серьезные последствия за нападение на Украину

Байден считает, что Путин не принял решения о вторжении в Украину, но в итоге он сделает это, и тогда Россию ждет настоящая «катастрофа» из-за санкций

Фото: Global Look Press

Джо Байден

Президент США Джо Байден прокомментировал тему возможной агрессии России против Украины, заявив, что в этом случае Кремль ждут санкции, которых до сих пор РФ не видела и которые станут настоящей «катастрофой» для страны. При этом американский лидер думает, что Владимир Путин пока не принял решения, но в итоге нападет на Украину.

«Я до сих пор считаю, что Путин не хочет полномасштабной войны. Но я знаю, что он заплатит большую и серьезную цену, если он не изменит свои намерения уже сейчас. И я думаю, он всю жизнь будет сожалеть об этом решении», — сказал он в ходе пресс-конфереции.

По его словам, США подготовили «настолько болезненный» пакет санкций на случай полноценного вторжения на Украину, что их введение «станет катастрофой для России». Одним из примеров он назвал запрет российским банкам проводит валютные операции с долларом. Байден заверил, что Кремль «никогда не имел дело с такими санкциями».

«Россия будет привлечена к ответственности в случае вторжения», — сказал он, однако отметив, что степень этой ответственности будет зависеть от серьезности проступка. Если полноценного вторжения не будет, но Россия проведет не столь значительную операцию против Украины, США решат, что из подготовленных санкций вводить, а что не стоит.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что любое пересечение российскими военными границы с Украиной будет воспринято США как «новое вторжение» и повлечет «быстрый, жесткий и единый ответ» со стороны Вашингтона и его союзников.

Комментируя возможность вступления Украины в НАТО, которую Москва требует полностью заблокировать, Байден сказал, что в краткосрочной перспективе Украина не готова к этому, так как не соответствует критериям Альянса, и Киеву предстоит много работы, чтобы этого достигнуть.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика