07.01.2022

В Казахстане заявили о госизмене в высших эшелонах силовых структур

На гостелевидении Казахстана заговорили о предательстве силовой элиты. Имена пока не называются

Фото: Global Look Press

Бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев в эфире государственного телеканала Казахстана «Хабар 24» заявил, что перед захватом протестующими аэропорта в Алматы охранявшим объект спецслужбам поступило указание сверху оставить свои посты. Он расценил это как государственную измену со стороны высших чинов силового аппарата.

«Я обладаю информацией, что за 40 мин до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление. Такое возможно только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за безопасность в стране. Это государственная измена», — сказал он.

Ертысбаев также обратил внимание на хорошую организацию захвата аэропорта, которая могла стать возможной исключительно благодаря «предателям» во власти.

Напомним, что ранее первый замглавы администрации президента Даурен Абаев также рассказывал о профессиональной подготовке людей, осуществлявших захват аэропорта. По его данным, они использовали собственную систему связи и охраняли все этажи строения.

Кто именно мог стоять за предполагаемым актом государственной измены, не уточняется. Ранее власти заявляли, что это делают террористы. Сегодня издание Orda со ссылкой на источник сообщило о задержании племянника Назарбаева, первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша, однако журналисты вскоре заявили, что их собеседник ошибся. При этом в Генпрокуратуре Республики эту информацию не стали ни подтверждать, ни опровергать. Отметим, что Абиш был снят со своей должности за день до захвата аэропорта.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика