06.01.2022

Аркадий Дубнов: За погромщиками могут стоять элиты, связанные с Назарбаевым

Эксперт по странам СНГ уверен, что вчера днем в Казахстане появились хорошо организаванные парамилитаристские структуры, начавшие массовое насилие

Фото: Скриншот из видео т\к RTVi

Аркадий Дубнов

Протестующие жители Казахстана и воинственно настроенные, хорошо организованные люди, чинящие погромы и нападающие на силовиков — это разные люди, считает журналист, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов. Он отмечает, что вторые появились на улицах Алматы лишь вчера во второй половине дня, после чего начались серьезные столкновения с властями.

«Если до этого были хаотические протесты, не очень хорошо организованные, без брутального насилия — да, драки, попытки разоружить и избивать омоновцев, это было, казахи не беларусы, — но во второй половине вчерашнего дня мы обнаружили другую картину и, по всей видимости, совершенно других людей, — объясняет эксперт «Дождю»*. — Это люди хорошо организованные, спортивного телосложения, руководимые лидерами и вооруженные уже нормальным летальным оружием. И они действовали совершенно по-другому — они работали на поражение».

Дубнов предполагает, что это формально не связанные с силовыми органами полувойсковые части, созданные и действующие под руководством людей, близких к первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву, положение которых напрямую связано с его фигурой. Их появление на улицах городов эксперт связывает с действиями президента Касым-Жомарта Токаева, который незадолго до этого начал отправлять в отставку высокопоставленных силовиков, назначенных Назарбаевым, заменяя их своими людьми, а после этого снял с пожизненной должности главы Совбеза и самого Назарбаева.

При этом эксперт исключает возможность, что эти милитаризованные группы готовили за рубежом. По его словам, это всё часть внутриказахстанского передела среди элит и ни о каком внешнем вмешательстве в любом случае речи не идет.

Введение же «миротворческого» контингента ОДКБ в Казахстан он считает «ширмой», за которой на самом деле скрывается желание организовать на территории страны военное присутствие именно российских войск. Как писал «Собеседник», они составляют основную часть контингента.

Какое отношение иностранные военные вызовут у местного населения эксперт предсказать не берется, но выражает надежду, что они не станут принимать участие в активных протестах:

«Я надеюсь, что эти миротворцы останутся по месту своей дислокации, где-нибудь развернут свои шатры и не будут высовываться», — говорит Дубнов, добавляя, впрочем, что подобные задачи ставились и в первые недели ввода советских войск в Афганистан.

*«Дождь» объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика