06.01.2022

«Это оккупация»: Глава казахской общины в Москве - в интервью Дождю* о российских миротворцах

По мнению г-на Джамалова, те, кто принимает такие решения, не понимают, что такое казахский менталитет

Фото: Global Look Press

Граждане Казахстана воспринимают введение войск стран ОДКБ в их страну как военную интервенцию, уверен руководитель национальной общины в Москве Полат Джамалов. Он объясняет, что люди, принимавшее это решение, просто не понимаю, что делают, так как казахи не станут терпеть «оккупацию».

«Какими бы формулами ни обволакивали эту затею, суть одна: это оккупация, — объясняет он в эфире телеканала «Дождь»*. — Я просто хочу сказать, что те, кто принимал решение, абсолютно не понимают, что такое казахский менталитет. (...) История казахов очень сложная, неоднозначная, она выработала определенный менталитет. Казахи никогда не терпели оккупации».

Г-н Джамалов также добавил, что в целом казахи по своей культуре относятся к власти «почтительно», но только если это взаимно. Но когда протест начался, слушать их, по его мнению, никто не стал.

Напомним, что Россия, как и другие страны ОДКБ, сегодня вводит в Казахстан свои войска. Они будут помогать обеспечивать порядок местным силовикам и заниматься охраной стратегических объектов. Согласно сообщениям СМИ, Россия отправила в страну 3000 военных, Беларусь — 500 силовиков, Таджикистан — 200, а Армения — 70. В Киргизии парламент пока не одобрил отправку войск.

В то же время Александр Лукашенко уже публично посоветовал протестующим в Казахстане «встать на колени перед военными и извиниться».

Судя по сообщениям в Telegram-каналах, сейчас в Алматы идет тотальная зачистка улиц — силовики задерживают всех демонстрантов, свыше 2000 человек уже доставлены в участки. Участвуют ли россияне в операции, непонятно.

*«Дождь» объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика