05.01.2022

В Алматы горят мэрия и прокуратура. У силовиков отбирают оружие, их избивают, в них стреляют

Уже пошли слухи об улетевшем в Россию нацлидере. Протесты не утихают, а силовики, судя по всему, либо не пытаются, либо не могут взять ситуацию под контроль

Фото: Скриншот

В социальных сетях появляются многочисленные ролики, на которых люди избивают полицейских, отбившихся от основных колонн. Фиксируются многочисленные случаи, когда люди просто отбирают оружие у силовиков, которые не особенно пытаются сопротивляться толпе мужчин с дубинками.

На одном из видео сослуживцы оттаскивают с дороги раненного военнослужащего, в которого выстрелил кто-то из демонстрантов. На других видео военные на БТР братаются с протестующими. 

Силовики отошли от павшего перед натиском протестующих здания администрации города. Как утверждают Telegram-каналы, у них тоже отобрали оружие, среди них есть и раненые. Само здание мэрии в огне — с обоих сторон. Горит и городская прокуратура. Протестующие пытаются прорваться в Алматинскую резиденцию президента возле мэрии.

Зафиксировано одно нападение на машину «скорой помощи», однако серьезного вреда ей протестующие наносить не стали.

В СМИ уже начали появляться сообщения о вылетевшем в Россию правительственном самолете, это якобы подтверждается порталом Flightradar, однако никаких деталей нет. Также сообщается о «бегущих из страны» олигархах.

Теги: #Казахстан

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика