05.01.2022

Отставка правительства, режим ЧП и власть, которая «не падает». Главное о протестах в Казахстане

Промежуточные итоги «газового майдана»: в города ввели военную технику, экономические требования начали исполнять, а политические — отказались

Фото: Global Look Press

Касым Токаев (справа) и Нурсултан Назарбаев (слева)

После того как в городах Казахстана начались стихийные акции протеста, вызванные ростом тарифов на газ, а экономические требования митингующих дополнились политическими, президент страны Касым-Жомарт Токаев возложил ответственность за происходящее на правительство, которое было отправлено в отставку. Он начал также начал выполнять отдельные требования демонстрантов, в то время как в Алматы и в Мангистауской области был введен режим чрезвычайного положения. Протестующих разгоняли слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями.

До утверждения нового в стране продолжает действовать прежний состав правительства, однако врио премьера назначен его бывший первый заместитель Алихан Смаилов. Также Токаев сместил с должности госсекретаря Крымбека Кушербаева, заменив его своим помощником Ерланом Карином. Замглавы администрации Токаева перешел на позицию первого зампреда Комитета нацбезопасности.

Тем временем протестующие кроме экономических требований также призывали к уходу из политики первого президента Казахстана, действующего главы Совбеза Нурсултана Назарбаева. Среди лозунгов демонстрантов был, к примеру: «Уходи, старик».

В ответ его преемник Токаев выступил с обращением, предупредив о незаконности любых силовых акций против официальных органов власти, за которыми последует наказание. Он призвал «проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности».

«Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог», — заявил он.

В Мангистауской области цену на газ по требованию протестующих снизили до 50 тенге за литр. Токаев также пообещал выполнить и «другие требования социально-экономического характера». В частности власти объявили о полугодовом режиме госрегулирования цен на газ, бензин и дизель — цены на эти ресурсы в течение 180 дней не будут превышать прошлогодние. Одновременно Генпрокуратура началась расследованием «ценового сговора» на рынке энергоресурсов.

Также в Казахстане вводится госрегулирование цен на социально значимые товары. Речь идет о 19 позициях, среди которых макароны, соль, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, говядина и курица, молоко, кефир, творог и ряд овощей.

На 180 дней вводится мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Дополнительные частные и государственные средства будут направлены на здравоохранение и поддержку нуждающегося населения.

В ходе протестов уже задержаны более 200 человек, сообщает МВД Республики. Пострадали 95 полицейских и 37 служебных авто. В Алматы, в частности, произошли столкновения между полицией и демонстрантами. Для разгона митинга правоохранители применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. На некоторых видео с места события слышна стрельба — как сообщается, огонь открыли резиновыми пулями. Также наблюдались проблемы с интернетом. В некоторых источниках происходящее называют «газовым майданом».

После этого на улицах городов появилась военная техника. В Алматы и в Мангистауской области введен режим чрезвычайного положения с 5 по 19 января. Он включает комендантский час с 23:00 до 7:00, учреждение специальных органов комендатуры, запрет любой протестной активности и ограничение передвижения транспорта. Также ЧП подразумевает изъятие у граждан оружия и боеприпасов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика