24.05.2021

МИД РФ высказался о захвате самолета. Ни слова о снятой с рейса гражданке РФ

Захарова высказалась о реакции на захват судна в Беларуси, не отрицая его незаконность и ничего не говоря о россиянке

Фото: Мария Захарова // Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала пост в Facebook, в котором прокомментировала захват пассажирского самолета белорусскими властями. По сути она высказалась скорее о реакции западных стран на этот инцидент, причем даже не стала спорить с незаконностью случившегося.

«Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Белоруссии «шокирующим», — пишет г-жа Захарова, добавляя, что страны Запада не могут высказываться на подобного рода темы, так как «кровь и страдания миллионов по всему миру выбили из-под западных демагогов табуретку, с которой они проповедовали».

В качестве упрека внешнеполитическим партнерам дипломат приводит, по её мнению, аналогичные случаи с посадками самолетов в Австрии и на Украине. По её убеждению, интернет «помнит» все подобные случаи и негативная реакция СМИ не сможет настроить людей против Лукашенко: «Сеть помнит все случаи насильственных похищений, принудительных посадок и незаконных арестов, произведённые «блюстителями порядка и хранителями морали», — говорится в сообщении. По сути, г-жа Захарова даже не пытается оспаривать «незаконность», «насильственность» и «принудительность» проведенной белорусскими властями операции по захвату оппозиционного блогера, ради которой самолет сажали под конвоем военного истребителя, а лишь настаивает на том, что если в других странах были похожие случаи, то Лукашенко также имеет право на это.

Отметим, что в комментарии представителя российского МИД ни слова не сказано о судьбе россиян, которых также сняли с этого самолета. Точно известно, то среди шести человек, сошедших с судна, была как минимум одна гражданка России — девушка Потасевича Софья Сапега. Со вчерашнего дня, когда это стало известно, МИД РФ не сделал ни одного публичного заявления о её судьбе.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика