22.05.2021

Закон против Навального улюдоедели пуще прежнего, газ подорожает. Главное к 22 мая

Ужесточение законопроекта против структур Навального, газ подорожает, курорты объявлены "пропагандой". Главное к субботе

Фото: Андрей Клишас // Фото: Global Look Press

В законопроект, запрещающий сторонникам Алексея Навального (в тексте — экстремистам и террористам) участвовать в выборах в Госдуму, внесли поправки депутат Крашенинников и сенатор Клишас. Они ещё больше ужесточили и без того спорную норму, не сняв при этом никаких претензий, которые предъявлялись к документу: если раньше запрет избираться распространялся лишь на Госдуму, а поправки вносились в ФЗ «О выборах депутатов Госдумы», то теперь запрет распространяется на выборы во все уровни власти и, что иронично, вносится в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав»

Кроме того, Клишас и Крашенинников, как ранее просил комитет Клишаса, уточняют, что является формой поддержки экстремизма (структур Навального): кроме работы в таких организациях, действия, подтвержденные судом («Похоже, это не какие-то отдельные суды, вполне достаточно будет административки, например, за несогласованные митинги», — объясняет юрист Анастасия Буракова), а также «непосредственная реализация целей» и «выражение поддержки» целям («Рассказал соседу, что есть право на свободу собраний», — Буракова), а также мероприятия организации («Теоретически, например, участие в несогласованных митингах», — Буракова) — сюда входит, в том числе финансирование, «высказывания в интернете», консультирование и «иная» помощь.

Всё вышеперечисленное будет иметь обратную силу, это следует из текста документа — ранее профильный комитет Совета Федерации обосновал конституционность этой меры (хотя многие эксперты с ним не согласились) тем, что ограничение гарантированного Конституцией пассивного избирательного права не является формой «ответственности».

«Скоро баллотироваться в любые органы власти смогут только единороссы. Так и напишут», – финализирует Буракова.

Депутат Томской городской думы Ксения Фадеева, задержанная накануне, была осуждена за «организацию» митинга в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Суд стребовал с неё 300 тысяч рублей. Как объясняет сама политик в своем Instagram, ей вменили печать листовок «Свободу Навальному» — она заказала их в типографии 7 апреля, и текст, разумеется, не мог содержать никаких дат и мест. Сам митинг 21 апреля был объявлен лишь 18 апреля. Фадеева намерена обжаловать это решение.

К ушедшему из МВД из-за отправки Навального в колонию старшему лейтенанту полиции Сергею Римскому пришли с обыском по делу об оскорблении власти, пишет «МБХ Медиа». У него изъяли технику и «пару документов, которые эшники [Центр «Э» МВД по борьбе с экстремизмом, — ред.] сочли интересными».

Глава карельского «Мемориала» (объявлен российскими властями «иностранным агентом»), историк Юрий Дмитриев был объявлен лауреатом Премии свободы имени Андрея Сахарова за вклад в исследование темы политических репрессий в Карелии в 1930-1940 годах. Об этом сообщает Норвежский Хельсинкский комитет. Сейчас историк отбывает срок в колонии. Он признан «Мемориалом» политическим заключенным.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко объяснил желание россиян ездить на отдых за границу их верой в «пропаганду». «Почему-то 20 лет назад ваши мамы и папы поддались на пропаганду и начали ездить за границу, сформировались устойчивые привычки, когда в прекрасную инфраструктуру – когда все включено – стали ездить на известные курорты», – цитируют его «Открытые медиа». При этом он признает, что российские курорты уступают по качеству иностранным, но только не Сочи, который «даже превосходит» зарубежье. Впрочем, про цену отдыха в Сочи Чернышенко ничего не говорит. Задачу властей обеспечивать приток внутреннего туризма он оценил как «головную боль».

Президент США Джо Байден допустил встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, но при условии, что последний «возьмет на себя обязательство», по которому на встрече будут обсуждаться тема «ядерного арсенала» Северной Кореи, передает ТАСС.

Федеральная антимонопольная служба поднимает цены на газ как для предприятий, так и для населения, передает «Интерфакс». Газ подорожает с 1 июля на 3%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика