05.02.2021

Германия, Польша, Швеция и ЕС осуждают высылку их дипломатов из России

Германия, Польша и Швеция сочли необоснованной высылку из России их дипломатов. Осудил акцию и Боррель

Фото: Ангела Меркель // Фото: Global Look Press

После того как МИД РФ заявил, что высылает дипломатов из Германии, Польши и Швеции, в Евросоюзе призывают пересмотреть это решение, настаивая на необоснованности такого шага. В худшем случае могут последовать ответные меры со стороны этих государств.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, который сегодня встречался с главой российского МИД Сергеем Лавровым, «решительно осудил эту новость и отверг обвинения в их [диппредставителей] участии в демонстрациях».

МИД Швеции также считает решение российского руководства «совершенно неоправданным», передает «Интерфакс». Там отвергают участие их дипломата в протестных акциях: «Мы сожалеем о действиях России и оставляем за собой право на соответствующие ответные меры», — пояснили в ведомстве. 

Канцлер Германии Ангела Меркель также уверена, что эти действия необоснованы, передает Deutsche Welle. Она отметила, что ФРГ принимает это к сведению, и сочла это очередным пунктом, «касающимся верховенства закона и соблюдения прав человека» в России.

Замглавы МИД Польши Марчин Пшидач намерен подумать над ответной высылкой российского дипломата, если Москва не изменит своего решения, пишет РИА Новости. На этот шаг Польша пойдет лишь после согласования с другими странами ЕС.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика