12.01.2021

Трамп об импичменте: "Это создает огромную опасность для нашей страны"

Трамп заявил об "огромной опасности" для США в случае его импичмента, добавив, что не хочет насилия

Фото: Дональд Трамп // Фото: Global Look Press

Уходящий президент США Дональд Трамп проигнорировал вопрос журналистов о своей возможной отставке на фоне массового общественного осуждения после штурма Капитолия его сторонниками и политического давления со стороны его противников из Демократической партии США.

Говоря об обсуждаемом в Сенате импичменте, вопрос о котором должны вскоре рассмотреть парламентарии, он предупредил, что это может вызвать волну насилия, которой он «не хочет»: 

«Я думаю то, что [спикер палаты представителей] Нэнси Пелоси и [лидер демократов, сенатор] Чак Шумер продолжат идти по этому пути, это создает огромную опасность для нашей страны и вызывает огромный гнев, — приводит его слова CNBC. — Что касается этого, мы не хотим насилия, мы не хотим абсолютно никакого насилия».

Он также назвал импичмент «ужасным поступком», который «вызывает ужасный гнев», намекнув, что виноваты в этом в том числе и журналисты. Он не стал прямо осуждать штурм Капитолия своими сторонниками, однако отметил, что обвинять его в подстрекательстве к нему «абсолютно нелепо», потому что «люди сочли то, что [он] сказал, совершенно уместным», а сам процесс его публичного гонения — «на самом деле продолжение величайшей охоты на ведьм в политике».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика