03.12.2020

Избранный президент Молдовы устроила несанкционированный митинг у парламента

Майа Санду устроила митинг у здания парламента Молдовы. Ей не нравится идея забрать спецслужбы из-под её контроля

Фото: Майа Санду // Фото: Global Look Press

Избранный президент Молдовы Майа Санду устроила многотысячный митинг у здания парламента Республики. Она сочла инициативу депутатов социалистического блока передать контроль над Службой информации и безопасности от главы государства к парламенту «попыткой захвата власти». Она также потребовала отказаться от обсуждения и других законопроектов.

«Мы должны избавиться от воров в парламенте», — заявила она во время выступления. Люди, пришедшие на протестную акцию, скандировали «Справедливость для людей» и «Уходите». Также в организации несанкционированного митинга приняла участие партия «Действие и солидарность», отмечает издание NewsMaker.

Полиция оценила число участников мероприятия более чем в пять тысяч человек. При этом стражи порядка не разгоняют собравшихся, однако им в итоге могут грозить штрафы, так как акция не согласована с властями. 

В повестке протестной акции также находится тема коррупции, в частности это касается претензий к уходящему президенту Игорю Додону: «Действующий президент Игорь Додон в панике! Им движет страх! На выборах президента он получил вотум недоверия и теперь боится ответственности. Он боится потерять контроль над спецслужбами, боится, что будут раскрыты его серые схемы и он будет привлечен к ответственности. Его уже ничего не спасет!» — передает «Интерфакс» слова соратника Санду Владимира Боли.

Теги: #Молдавия

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика