09.12.2019

Бастрыкин хочет обойти банковскую тайну и преследовать иностранные юрлица по УК

Бастрыкин предлагает разрешить органам правопорядка раскрывать банковскую тайну для доследственной проверки

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что считает нужным разрешить органам следствия запрашивать данные, составляющие банковскую тайну, уже на этапе доследственной проверки, а также ввести уголовную ответственность для юрлиц, передает «Российская газета». 

По его мнению, ответственность юрлиц за коррупционные преступления закреплена в международных конвенциях. Он считает, что такая мера позволит преследовать международные организации и иностранные юрлица «за преступления, посягающие на интересы, охраняемые уголовным законодательством Российской Федерации».

«Уверен, что реализация этих предложений создаст дополнительный правовой механизм защиты потерпевших от коррупционных преступлений», — уверяет Бастрыкин.

Он также рассказал, что за три квартала 2019 года СК направил в суд 6468 уголовных дел, связанных с коррупцией (11 664 преступления). По его данным, судебные разбирательства начаты в отношении 6902 человек, 3952 из которых являются должностными лицами. 752 из них работали в органах внутренних дел, а 476 — в органах местного самоуправления. При этом по статистике прошлого года, как отметил Бастрыкин, лишь 30% дел о коррупции связаны со взяткой, а ещё 15% — с мошенничеством, присвоением и растратой. На какие коррупционные преступления приходятся оставшиеся 55%, он не уточнил.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил обучать школьников и студентов антикоррупционной политике: в школах рассказывать про её основы, а в вузах — ввести предмет «антикоррупционное право». Он отметил, что «чрезвычайно важно воспитать в обществе нетерпимость к коррупционному поведению», передает «Парламентская газета».

Напомним, Пискарев также является главой комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Ранее «Собеседник» в рамках расследования о членах этой комисии сообщал о квартире в Москве стоимостью 45 млн рублей, которая была «передана» родственникам Пискарева Управлением делами президента.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика