Спутники засекли готовность КНДР возобновить испытания на полигоне Сохэ

Спутниковые снимки Planet Labs показали наличие большого контейнера на площадке для испытаний ракетных двигателей в КНДР

Спутниковые снимки Planet Labs показали наличие большого контейнера на площадке для испытаний ракетных двигателей в КНДР. Об этом со ссылкой на информацию CNN сообщает «Интерфакс».

Как рассказал телеканалу директор программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис, появившийся на северокорейском ракетном полигоне контейнер не был замечен спутниками до четверга, 5 декабря.

По словам Льюиса, присутствие данного предмета на снимках может говорить о том, что Пхеньян переходит к возобновлению испытаний двигателей в Сохэ [в прошлом году полигон был частично демонтирован в рамках шагов Пхеньяна по денуклеаризации — прим. Sobesednik.ru].

Эксперт отметил, что проявление активности на полигоне Сохэ является значительным событием, а также шагом на пути к запускам оружия более угрожающего характера со стороны Северной Кореи.

Напомним, что двумя днями ранее замглавы МИД КНДР Ри Тхэ Сон обвинил США в затягивании переговоров по денуклеаризации и заявил, что северокорейские власти готовят своим американским коллегам некий «подарок к Рождеству».

Теги: #КНДР

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика