"Лошади у Кадырова стоя́т даже выше бокса"

Среди занятий Рамзана Кадырова есть одно очень трогательное увлечение – глава Чечни любит лошадей

Фото: Рамзан Кадыров верхом // фото: Саид Царнаев / РИА «Новости»

Вряд ли кто поспорит, что Рамзан Кадыров очень спортивный человек. Он боксирует, качается в тренажерном зале, ездит на больших тяжелых автомобилях. Но среди его брутальных занятий есть одно очень трогательное увлечение – глава Чечни любит лошадей.

Цитата

«Этот парень очень любит лошадей и заботится о них. Когда его лошади получают травму, он отвозит их в Чечню, где им прекрасно живется. Не многие владельцы лошадей способны на такое. У него сильно развито чувство сострадания».

Роберт Харрисон, менеджер Рамзана Кадырова по международным скачкам

Приехал на железном коне – уехал на живом

– Мало кто знает, но лошади у главы Чечни стоят даже выше бокса. Когда у него есть свободная минутка, он всегда приезжает на конюшню. Может поездить по ипподрому, а может ускакать в поля на 4–5 часов. Бывало и такое, что он приезжал на машине, а обратно в город отправлялся уже не на железном, а на живом коне, – рассказывает «Собеседнику+» старший тренер по конному спорту в Чеченской Республике Сайд-Альви Шаптукаев. – Он очень хорошо скачет верхом, уверенно держится в седле, животные его слушаются. Когда приезжает на конюшню или ипподром, всегда охотно общается с лошадьми, кормит их. И детей своих приучил к тому же отношению к животным.

У конюхов лошадей главы Чечни немало фото и видео, где Рамзан Кадыров гладит и кормит с рук своих копытных питомцев. Меньше всего в эти минуты он похож на самого грозного чеченца в мире. Он что-то шепчет лошадкам, приговаривает по-своему, похлопывает привычными жестами. Видно, что он в своей стихии. Лошадьми Рамзан Кадыров увлекся еще в детстве.

– Его отец тоже ездил верхом, Рамзан часто был с ним. Лошадь Кадырова-старшего до сих пор живет у нас в конюшне, ей уже 26 лет – солидный возраст, мы ухаживаем за ней, – продолжает Шаптукаев.

Не дал пустить Пензу на мясо

Чаще всего Рамзан Кадыров ездит верхом на арабском жеребце. 

– Ему нередко дарят лошадей, зная о его увлечении, – говорит Сайд-Альви Шаптукаев.

Действительно, живых подарков у Кадырова немало. Так, самого выносливого мерина в мире по кличке Леонардо главе Чечни подарил хороший друг – наследный принц Дубая. А президент Киргизии недавно презентовал рысака с родимым пятном, в точности повторяющим написание слова «Аллах» на арабском.

– Некоторых лошадей прежде покупали, сейчас уже своих выращиваем и даже продаем, – уточняет тренер.

Одной из первых лошадок в маточном поголовье была Пенза.

«В гудермесской конюшне живет «приезжая» лошадь. Судьба у нее была печальной. В начале прошлого года ко мне обратился житель Пензенской области с просьбой спасти умирающую лошадь, которую хотели сдать на мясокомбинат. Я сразу же принял решение ее выкупить, чтобы сохранить жизнь. Сегодня я специально наблюдал за ней на смотровой площадке. Статная, резвая, красивая. Она полностью поправилась. Ее жизни ничего не угрожает. Я немного погонял ее в вольере. Она игриво отзывалась на мои команды. Наши специалисты выходили ее», – рассказал историю Пензы в своем инстаграме сам Рамзан.

– Она попала к нам очень запущенная, в лишаях, струпьях, исхудавшая. Сейчас ее не узнать, получаем от нее хорошее потомство, – подтверждает Шаптукаев.

Борец за лошадиные права

«Каждый был бы просто чемпион, если мог бы выбирать себе коней», – поется в знаменитой песне. Рамзан Кадыров может. Среди его коней немало чемпионов. С 2008 года скакуны Кадырова участвуют в крупнейших соревнованиях и нередко берут призы. 

В январе этого года породистый скакун Норт Америка, принадлежащий Рамзану Кадырову, выиграл состязание на дистанции 1600 метров в Дубае и принес своему владельцу 23 миллиона 450 тысяч рублей!

Всего же специалисты Transparency International насчитали у Рамзана 126 лошадей и вычислили: с 2014 по 2018 год они принесли своему владельцу 98 млн рублей, что в 3 раза превышает заработок самого Рамзана Кадырова. Представитель главы Чечни Альви Каримов прокомментировал: деньги идут в основном на благотворительность. Профессионалы конного спорта добавляют, что немало тратится на содержание и покупку новых лошадей. 

Но санкции больно ударили не только по людям. Рамзан Кадыров, попавший в черный список, потерял возможность выставлять своих скакунов на европейских соревнованиях. 

Летом 2014 года власти Чехии выпустили специальное заявление о фактическом аресте конюшни чеченского лидера в Чехии, где содержалось несколько лошадей. Говорилось, что коней будут тренировать в прежнем режиме, они имеют право принимать участие в бегах, но все средства от побед на скачках могут быть израсходованы исключительно на содержание животных, а вся возможная прибыль должна остаться в Чехии.

Рамзан Кадыров разлуку с любимыми животными переживал сложно. На своей странице в инстаграме он разразился эмоциональным даже для себя постом: «Какие можно вести разговоры о правах человека на Западе, если там грубейшим образом нарушаются права лошадей – самых мирных, добрых и ласковых животных на свете? Если бы Буцефал услышал об этом, он и тысячи лет спустя от удивления пять раз перевернулся бы в своей усыпальнице. А Александр Македонский объявил бы войну с целью восстановления лошадиных прав! Но война не наш путь, мы уверены, что Дэшинг Хоум и его верные друзья по конюшне Альдар и Альдзабр сами справятся с ретивыми министрами!»

Горячий чеченец даже потребовал извинений перед своими жеребцами. Но лошади так и остались в «эмиграции». Иногда они участвуют в скачках и побеждают.

День рождения в седле

Для коней из России оказались закрыты все европейские скачки, остались только арабские и отечественные соревнования. Если позволяет график, глава республики старается поболеть за своих копытных чемпионов.

– Он очень страстный и азартный болельщик, – подтверждает Саид-Альви Шаптукаев.

О буре страстей в конном спорте на одном из своих видео Кадыров рассказывает сам. Приехав в Дубай перед очередными скачками, Рамзан встретился со своим жокеем Хамзатом Улубаевым, которого он, по своим собственным словам, некоторое время назад в сердцах отправил домой за проигрыши. Но, узнав, что парень и в родном ауле продолжает фанатично заниматься скачками, вернул одержимого паренька обратно в свою конюшню.

– Решил: будет выигрывать или нет – пусть скачет, – объясняет сам Кадыров.

Сегодня Улубаев – один из лучших жокеев в России.

В Чечне проводятся и свои собственные скачки. По национальной традиции их нередко приурочивают к дням рождения высокопоставленных людей: уже проходили соревнования к юбилею председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, ко дню рождения президента России Владимира Путина. 28 апреля 2018 года в Гудермесе был разыгран приз в честь инаугурации ВВП. Возможно, потому, что Рамзан Кадыров считает: этот праздник надо встречать в седле.

Кстати

Авторитет с Пафосом и Джокером

В главном перечне коневладельцев на сайте Hippodrom.ru значатся 44 лошади Рамзана Кадырова. Среди них есть жеребцы по кличке Заряд, Смерч, Авторитет, Пафос, Джокер, а также Кат ми («поймай меня»), Вэй ту даймондс («путь к бриллиантам») и другие. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №08-2019 под заголовком «Ласковый Кадыров».

Теги: #Чечня

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика