Человек с лопатой. Как Александр Беглов шел к власти в Петербурге

Несмотря на многочисленные скандалы, у Александра Беглова все шансы стать полноправным губернатором Санкт-Петербурга

Фото: Александр Беглов // фото в статье: Global Look Press

Несмотря на многочисленные скандалы, у Александра Беглова есть все шансы стать полноправным хозяином Петербурга...

Рокировочки

Александр Беглов хоть и родился в Баку (в 1956-м), но родители его были из Ленинграда: семья уехала отдыхать накануне войны, а когда отца призвали на фронт, мать не стала возвращаться. В город на Неве он приехал уже взрослым, в 1979-м, поступать в инженерно-строительный институт. С тех пор его жизнь крепко связана с Питером. Так что не случайно Владимир Путин, назначая его врио губернатора в октябре 2018-го, сказал: «У вас жизнь почти на 100% связана с Ленинградом, с Петербургом».

Кстати, Беглов уже был однажды и. о. губернатора города – с июня по октябрь 2003-го. И тогда, как и сейчас, незадолго до выборов губернатора была произведена рокировка: на место тогдашнего полпреда в СЗФО Виктора Черкесова была назначена зампред правительства Валентина Матвиенко. Вскоре она стала губернатором, а Александр Беглов благополучно перебрался в полпредство (первым замом) СЗФО. А с мая 2004-го – в Кремль, став сначала начальником контрольного управления президента, а потом и зам. руководителя АП.

В 2018-м ситуация повторилась. С 2012-го Беглов работал полпредом в ЦФО. И вдруг в декабре 2017-го президент переводит его в СЗФО, а уже в октябре 2018-го назначает врио губернатора Питера. На этот раз, судя по всему, уже совсем не для того, чтобы подержать место для другого назначенца.

Пиар-ошибка

Большинство громких скандалов в Питере случается зимой, а зиму 2018/2019 и вовсе прозвали аномально скандальной. Я оказалась в Петербурге в январе, когда погода чудила – утром валил снег, а к вечеру наступала оттепель и дороги превращались в ледяные колдобины, покрытые слякотной массой. На Гороховой, что в центре города, на моих глазах упали человек пять. Сама я пробиралась мелкими шажками, долго выбирая место, куда наступить. Не лучше было и на Невском. Чтобы перейти пересекающие его улицы, приходилось искать место, чтобы не утонуть в грязном месиве. Опрометчиво решив, что сугроб более надежен, чем жижа, тут же оказалась по колено во всей этой грязи. Вода залилась в сапоги, обувь пришлось выбрасывать.

И это я еще легко отделалась. Прошлая зима унесла жизни нескольких петербуржцев, которым на голову с крыш упали глыбы льда.

Врио губернатора Александр Беглов решил бороться с напастью личным примером, взяв в руки лопату. Видимо, расчет был на то, что кому-то станет стыдно. Не стало. Тогда он раздал лопаты чиновникам. На них так и было написано: «Лопата Беглова». Тоже не помогло. Уволил некоторых глав муниципалитетов, лишил премии всех, включая себя… Ситуация между тем еще долго была плачевной.

А мем «лопата Беглова» до сих пор гуляет по сети. Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров (кстати, питерец) уверен: такая пиар-акция не годится для крупного города – губернатор должен наводить порядок, отстранившись от нарушения, а получилось, что его, наоборот, приблизили.

Послушный и исполнительный

Беглов называет себя хозяйственником, говорит, что «в душе технарь». Но… К примеру, с прорывом трубы, из-за которого зимой на несколько дней 485 домов города лишились тепла, вышло не лучше, чем с уборкой снега. Контролировать работу ремонтников Беглов приезжал лично. А после проверки труба лопалась еще дважды… С тех пор место аварии жители окрестили «трубой Беглова».

– В советские времена он работал и в исполкоме, и в обкоме партии, – вспоминает депутат-«яблочник» питерского Закса Борис Вишневский. – Ушел в бизнес, затем какое-то время снова работал в структурах власти – при Владимире Яковлеве. Но потом-то лет 15 просидел в аппарате президента и полпредствах. Так что, на мой взгляд, хозяйственные навыки за это время он просто утратил. Беглов – администратор, послушный, исполнительный чиновник, который может исполнять приказы, которые ему даны сверху, и какие-то приказы отдавать сам. Не более того.

За 9 месяцев его правления можно вспомнить не только катастрофу с уборкой снега, но и выдачу новых разрешений на строительство, которое уничтожит Пулковскую обсерваторию (история началась с Полтавченко, как и попытки застроить Муринский парк, но Беглов-то ничего не сделал, чтобы это остановить)… Это лишь короткий перечень. И еще – просто катастрофическая ситуация с лекарствами от рассеянного склероза. На это нужно около 200 млн руб. Беглов отказался их предусмотреть в бюджете, а когда я подал поправку в бюджет, администрация выступила против. Больные пишут мне отчаянные письма...

Впрочем, не все в городе столь критично относятся к врио. Так, некоторые депутаты Закса говорят: «Добросовестный работник». А экс-губернатор Владимир Яковлев и вовсе фактически повторяет то, что говорил про Беглова, представляя его в 2002-м депутатам как будущего вице-мэра: «Неконфликтный, способный к конструктивному взаимодействию с различными ветвями госвласти города» (депутаты, впрочем, тогда утвердили Беглова лишь со второго раза).

Невпопад

«Надо думать о молодежи, так как она будет платить нам пенсии!»
– этот тезис Беглов повторял многократно.

«В нашем городе живут активнутые, противные…
– начал врио выступление на Дворцовой площади 1 мая. Но тут же поправился:
– Активные, креативные, волевые люди».

«Есть и неэффективное управление. Есть расхлябленность»,
– неологизм появился, когда Беглов говорил о причинах плохой уборки города.

«Каждый блокадник – он наш брат, он наш сестра»,
– прозвучало из уст врио в эфире «России 24».

Любитель фонтанов

Как уверяют, «струей Беглова» местные жители прозвали фонтан, установленный на озере Разлив в те времена, когда чиновник был главой Курортного района Петербурга (начало 2000-х). Он вообще большой поклонник фонтанов – став вице-губернатором, призывал меценатов дарить городу к 300-летию хорошую декоративную скульптуру, чтобы «использовать ее при сооружении фонтанов». 

А в бытность его главой района там бушевали страсти – местные жители жаловались на незаконную застройку и захват береговой линии бизнесменами: район-то элитный.

Но «воевавший» тогда из-за этого с Бегловым экс-депутат Закса Сергей Гуляев сейчас говорит, что чиновник все же был лишь технической фигурой в тех захватах. Что он неконфликтный, не любит принимать резких решений, вполне комфортный для работы.

За спиной – Ковальчук?

Кроме официального штаба, на предвыборную кампанию Беглова сейчас работают и люди Евгения Пригожина, пишут СМИ.

– Насколько мне известно, это так и есть, – подтверждает Борис Вишневский. – Могу судить об этом по тому, что большое количество информационных ресурсов, которые связаны со структурами Пригожина, постоянно занимаются восхвалением Беглова и поливанием грязью его оппонентов.

За избирательную кампанию отвечает вице-губернатор Любовь Совершаева, ее называют «жесткой леди» и одним из главных идеологов команды Беглова. Карьеру она начинала в мэрии Питера в 1991-м, в комитете управления городским имуществом. Уверяют, что лично знакома с Владимиром Путиным. Работала также и в бизнесе, в частности в структурах Юрия Ковальчука. Сегодня они соседи по дачам в коттеджном поселке возле курорта «Игора». Там же, кстати, есть и коттедж младшей дочери Александра Беглова Ольги.

– Сейчас возникла уникальная ситуация, – говорит Вишневский, – когда администрацию Петербурга возглавляют люди, находящиеся в весьма дружественных отношениях со структурами Ковальчука. Фактически власть монополизирована одним кланом. И Беглов, как мне кажется, в этом смысле очень удобная фигура на пост губернатора: по стилистике управления, по решениям, которые он принимает, видно, что он не является ни сильным администратором, ни сильным хозяйственником, ни сильным политиком.

Конкуренты

На выборах Беглов будет конкурировать с тремя политиками: кинорежиссер и депутат ГД Владимир Бортко (КПРФ), депутат Закса Михаил Амосов («Движение демократического обновления»), депутат Закса Надежда Тихонова («Справедливая Россия»; кстати, является племянницей главы партии Сергея Миронова).

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №26-2019 под заголовком «Человек с лопатой».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика