Путин рассказал о возможности отмены в России призыва в армию

Президент России заявил, что в мире существует тенденция перехода на профессиональную армию

Президент России заявил, что в мире существует тенденция перехода на профессиональную армию.

Слова главы государства приводит ТАСС. Владимир Путин считает, что формирование армии на основе обязательного призыва новобранцев в скором времени уйдет в прошлое.

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», — приводит агентство слова президента.

Путин добавил, что Россия не станет отклоняться от сложившейся тенденции перехода на профессиональную армию. При этом президент отметил, что не все задачи, стоящие перед военнослужащими, требуют высокой квалификации.

В настоящее время в России действуют два периода призыва новобранцев в армию: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

24 октября 2017 года на одной из встреч с молодежью Владимир Путин заявил, что Россия постепенно уходит от службы в армии по призыву, а полный переход на контракт замедляется из-за бюджетных ограничений: «Но всё равно делаем и будем дальше продолжать делать, так что пройдёт небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален». Между тем в марте 2019 года отказ от призыва граждан на военную службу в Минобороны называли нецелесообразным.

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика