Обвиненный в шпионаже для РФ австрийский военный избежал ареста

Суд Зальцбурга отклонил просьбу прокуратуры об аресте австрийского полковника, которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ

Суд Зальцбурга отклонил просьбу прокуратуры об аресте австрийского полковника, которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ.

Ранее Sobesednik.ru писал, что 70-летнего австрийского полковника в отставке заподозрили в сборе разведданных для Москвы. Его якобы завербовали в 1988 году в Тегеране, за годы работы он получил от РФ 300 тысяч евро.

Газета Kronen Zeitung сообщает, что 12 ноября прокуратура попросила арестовать подозреваемого до суда, но суд отпустил полковника под обязательство не общаться с другими военнослужащими. Судья мотивировал это тем, что обвиняемый не попытается скрыться и не совершит новых правонарушений.

После задержания полковника министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила декабрьскую поездку в Россию. Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России объяснений. «Если подозрения подтвердятся, такие случаи – неважно, происходят они в Нидерландах или в Австрии, – не будут улучшать отношения между Россией и Евросоюзом», – сказал Курц.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика