Путин заболел. Не уберегли?

Двое суток россияне прожили, не видя Путина на телеэкране, не узнав, что «президент встретился», «президент пообещал»

Фото: Global Look Press

Двое суток россияне прожили, не видя Путина на телеэкране, не узнав, что «президент встретился», «президент пообещал». И ничего, мир не перевернулся.

Возможно, рядовые телезрители, не следящие за каждым чихом пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, и не в курсе, что его босс хворал. Болезнь лидера прошла как-то незаметно. Она не афишировалась, но, что удивительно, в этот раз и не скрывалась. «Президент простудился, но работает, – заявил Песков. – Зима, сами понимаете!»

Можно, конечно, говорить, будто самый здоровый из всех российских и советских лидеров использовал болезнь как предлог, чтобы не встречаться с родственниками погибших в авиакатастрофе под Москвой или избежать неприятных расспросов о гибели россиян в Сирии. А может, он просто хотел таким незамысловатым способом вызвать перед выборами жалость самой сочувствующей, женской части избирателей? А может, фраза «простудился, но работает» – прозрачный месседж, чтобы до каждого Шендеровича дошло: ни одна болячка не заставит президента оставить свой пост и нечего разводить сопли? На этот счет Песков ничего не чихал. Так что остается только догадываться – действительно ли ВВП два дня отлеживался с градусником под мышкой (он отсутствовал в публичном пространстве с вечера 12 февраля до вечера 14 февраля), или решил поесть блинов в узком кругу (сами понимаете, Масленица), либо в еще более узком кругу ударно отметить другой праздник (сами понимаете, День святого Валентина).

Однако на заседании коллегии Генпрокуратуры, куда президент приехал после вынужденного «уикенда», не побоявшись заразить Матвиенко и Зорькина, он был явно не в форме. Читал по бумажке, гнусавил, сипел и откашливался в кулак. Видно, и правда бюллетенил.

В те дни, что его с нами не было, он все равно был с нами. Благодаря ТВ. Его нельзя было показать, поэтому нам про него рассказывали – и про его международные телефонные переговоры, и про его участие в вопросе включения Углича в Золотое кольцо России. А почувствовав, что стало совсем тоскливо, решили повторить фильм «Интервью с Путиным» Оливера Стоуна. В 4 частях. После третьей серии даже ЦИК не выдержал и, оговорившись, что «Первый канал» не нарушает правил агитации, все-таки рекомендовал прекратить бесплатное восхваление в эфире одного из кандидатов. Финал не показали. Тем более что мы его и так знаем.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2018 под заголовком «Не уберегели».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика