Они сражались за… нефть. Кто виноват в массовой гибели россиян в Сирии

В причинах недавней гибели огромного количества россиян с невнятным военным статусом в Сирии разбирался Sobesednik.ru

Фото: В Сирии каждый день гибнут люди // Фото: Global Look Press

В причинах недавней гибели огромного количества россиян с невнятным военным статусом в Сирии разбирался Sobesednik.ru.

События 7 февраля 2018 года уже стали самой страшной и самой обсуждаемой военной тайной всей сирийской кампании. Сомнительная военная операция близ города Дейр-эз-Зор привела к гибели российских граждан. Называют цифры от 10 до нескольких сот погибших. Минобороны РФ заявляет, что никто из российских военнослужащих не был убит. Правда, пребывание россиян в воюющей стране официальные власти не отрицают, но и ответственность за их смерть на себя не берут.

«Полутени-полулюди» 

38-летний житель Асбеста Станислав Матвеев до своей гибели успел прислать жене 109 тысяч рублей. Как сообщает супруга, это подъемные за 1,5 месяца подготовки перед отправкой в горячую точку. Но командировка оказалась короче в два раза, чем планировалось, – о гибели Стаса жене сообщил казачий атаман Олег Сурнин. 

– Нет, не знаю, общаться не буду, – в разговоре с «Собеседником» отнекивается казак, который накануне подтверждал и факт отправки земляков в Сирию, и данные об их гибели.

Такие, как Стас, сами себя в своих группах в соцсетях называют «полутени-полулюди». «Кого-то помнят или забывают, а нас и знать не будут никогда», – характеризуют они свою ситуацию словами из песни. «Дикие гуси», «солдаты удачи», бойцы «ЧВК Вагнера». Информация о них просачивается крупицами – перед отправкой в Сирию все заключают контракт с достаточно жесткими условиями: фото- и видеосъемка запрещена, интервью – тем более, всегда все отрицать. Нарушение контракта – лишение оплаты. А деньги – это именно то, зачем многие не нашедшие себя в мирной жизни едут в Сирию.

У Стаса Матвеева неработающая жена, двое детей, престарелая больная мама. На гражданке Стас зарабатывал ремонтами, а в 2016 году «с мужиками» подался в Донбасс. 

– Затянуло его это все, – рассказала Елена Матвеева. 

Вернувшись, Стас тренировался и мечтал об армии. В Сирию ехал с воодушевлением, даже запланировал сразу две командировки подряд. Но не дожил даже до конца первой.

Последний бой Вагнера

Земляк и сослуживец Стаса Матвеева Игорь Косотуров погиб в том же бою. Его смерть подтвердил знакомый с ним еще по Донбассу писатель и политрук одного из батальонов ДНР Захар Прилепин. «Чтоб ложных разговоров не было, еще один погибший в Сирии – Игорь Косотуров – действительно служил у нас в батальоне», – написал он в фейсбуке.

По словам Прилепина, Игорь Косотуров раньше служил в ГРУ, в последние годы был уже на военной пенсии. Но после службы занимался тем, что умел «лучше всего в жизни – воевать». Косотуров был, по воспоминаниям писателя, «аномально спокойным», «редкой невозмутимости» человеком. Земляки говорят, что Косотуров в родном Асбесте пытался создать и семью, и небольшой бизнес (магазин). Но военная тема все перевесила.

Нацбол Кирилл Ананьев из Москвы, пресс-секретарь казачьей организации Владимир Логинов из Калининграда, рязанец Алексей Ладыгин, нижегородец Алексей Шихов, Руслан Гаврилов из Свердловской области, харьковчанин Владимир Винограденко – это список погибших, по которым есть подтверждения от родных или знакомых. Но большинство родственников отказываются сообщать подробности. 

– По условиям получения страховки, которая составляет 3 млн рублей, родные должны молчать, – рассказал «Собеседнику» источник, близкий к ЧВК. – Они и молчат – сына или мужа уже все равно не вернешь... Но правду утаить не удастся. 200-е (гробы с убитыми. – Ред.) будут поступать...

О сотнях убитых и раненных в бою 7 февраля сообщили, ссылаясь на свои источники, известный по проекту «Новороссия» Игорь Гиркин (Стрелков) и политик Виктор Алкснис. 

«217 человек – 5-й штурмовой отряд, 10 человек – 2-й штурмовой отряд, 94 человека – штурмовой отряд «Весна», 13 человек – артдивизион, – написал бывший депутат в фейсбуке. – Кроме того, большое количество раненых умерло и умирает от тяжелых ранений в госпиталях».

Сотрудники военного госпиталя Минобороны в Химках неофициально подтверждают, что сирийские раненые к ним поступили, но на развернутые комментарии не идут. 

«Сказали, что надо выбить «Бармалеев»

Официально точное число потерь не сообщалось. Может, и не будет раскрыто никогда. Бойцов частных военных компаний между собой называют «ихтамнетами» – от известного выражения «Их там нет». 

Формально солдат-частников у нас никто не контролирует. Самая известная частная военная компания – «ЧВК Вагнера», где, по некоторым данным, служат до 2,5 тысяч человек, а всего через нее прошло около 5 тысяч спецов. У руководителей «вагнеровцев», по данным газеты «Фонтанка», контракт с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным. Он в свою очередь имеет договоренности с проасадовскими предпринимателями на доход 25% от нефти, которую удастся «отбить».

– Может, простые бойцы ЧВК и думают, что воюют за родину, но на самом деле – за частные интересы по нефти и газу, – жестко характеризует бывший ополченец ДНР, лично знающий несколько «чевэкашников».

Дейр-эз-Зор – конфликтный нефтегазовый район Сирии, где столкнулись интересы разных групп. В той местности, где случился бой, находится третье по размерам в Сирии месторождение нефти и газа. Здесь же американской компанией Conoco построен завод. Позже он переходил в руки ИГИЛ (запрещено в РФ). Сейчас его заняли подконтрольные американцам курды. Атака 7 февраля, как сейчас сходится в оценках большинство, имела целью выбить их и захватить предприятие.

– Не исключаю, что бойцам сказали, что надо выбить «Бармалеев» (исламистов. – Ред.). Для поднятия боевого духа, так сказать, – считает источник «Собеседника». – Но на самом деле на карте – финансовый интерес. И не столько контрактников, сколько тех, за кого они воюют. И умирают.

Две правды

1. «Наши шли завод отжимать»

Рассказ бойца «ЧВК Вагнера», запись которого ходит по рукам контрактников. «Собеседник» убрал нецензурные выражения или заменил их синонимами.

– ...Вот то, что новости показывают по телевизору, что в Сирии 25 человек раненых сирийской там армии и так далее, короче, это – разнесли нас. В одной роте убито 200 человек, сразу же двухсотых, в другой – 10 человек, про третью не знаю, но там тоже растрепали очень сильно вообще. Короче, три роты пострадало. Били пиндосы: сначала артой (артиллерией. – Ред.) накрыли, а потом подняли четыре вертушки и в карусель запустили, из крупнокалиберных пулеметов всех фигачили. У наших, кроме автоматов, не было вообще ничего, не говоря уже о каком-то ПЗРК и так далее. Короче, устроили ад. И пиндосы конкретно и четко знали, что это мы идем, русские. Наши шли завод отжимать, а они на этом заводе сидели. Короче, мы получили вообще жестко. Сейчас мне пацаны отзвонили, сидят там бухают. Очень много пропавших без вести. Это, короче, капец.

2. Отбивали нападение

Глава центрального командования ВВС США генерал-лейтенант Джеффри Харриган 13 февраля дал в Пентагоне пресс-конференцию.

По словам генерала, вечером 7 февраля сирийцы на подконтрольной США территории подверглись «ничем не спровоцированной и скоординированной атаке на их позиции из-за реки Евфрат», а американцы помогли отбить нападение.

Генерал заявил, что перед боем нападавшие силы, которые Харриган оценил «примерно в размере батальона», провели артподготовку, в которой участвовали танки, минометы, реактивная и ствольная артиллерия. Затем под прикрытием этого обстрела на позиции двинулись люди.

По словам генерала, американцы немедленно связались с представителями российского командования в Сирии и рассказали им о нападении. Подробности переговоров он не раскрыл, но после них международная коалиция нанесла по наступавшим удар, в котором участвовали истребители F-15E, беспилотники MQ-9, стратегические бомбардировщики B-52, тяжелые штурмовики AC-130 и ударные вертолеты AH-64 Apache. Генерал назвал удары с воздуха точечными, после них нападавшие отступили. Харриган утверждал, что не знает, были ли среди нападавших российские граждане.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №07-2018 под названием «Они сражались за… нефть».

Теги: #ДНР ЛНР, #Сирия

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика