Выплаты за завышенные цены получат россияне: ФАС о проекте

ФАС планирует внести в Государственную думу законопроект, который обяжет участников картелей, уличённых в ценовом сговоре, компенсировать убытки заказчикам

Фото: Russian Look

Начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский рассказал, что ведомство планирует внести в Государственную думу законопроект, который обяжет участников картелей, уличённых в ценовом сговоре, компенсировать убытки заказчикам.

[:same:]

От 1% до 15% от понесённых затрат из-за завышенной цены, которую установит поставщик, чья доля на рынке составляет более 35%, сможет получить клиент (как организация, так и граждане).

«Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков», — прокомментировал перспективы применения законопроекта Сергей Пузыревский.

Идею планируется внести на рассмотрение законодателей весной 2015 года. Также отметим, что действие документа будет распространяться на услуги ЖКХ, сырьё, продукты питания, а таже на билеты на самолёты и поезда.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика