Генштаб РФ обвинил Захарченко в преследовании личных интересов и клевете на военных

Генеральный штаб армии РФ посоветовал не обращать внимание на слова премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о российской военной помощи

Фото:

Генеральный штаб армии РФ посоветовал не обращать внимание на слова премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко о российской военной помощи. Заявление представителей вооруженных сил России было сделано в связи с запросом депутата Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского, который обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину по поводу поставок на территорию Украины военной техники, обучения наемников в России и их участия в вооруженном конфликте.

[:same:]

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов в ответе сообщил о том, что обращение депутата было рассмотрено (сам Вишневский подчеркивает, что просил СК провести проверку). Сведения о вовлеченности Вооруженных сил РФ в боевые действия на юго-востоке Украины названы в Генштабе «заведомо ложными».

В Москве открестились от заявлений Захарченко о военной помощи РФ: «Выступление гражданина А. В. Захарченко, размещенное на сайте радиостанции "Эхо Москвы", очевидно, сделано с целью оказания психологического давления на личный состав и командование вооруженных сил Украины и не имеет под собой никакой доказательной базы». Также в письме Генштаба сообщается о том, что «Минобороны России считает контрпродуктивным официально комментировать бездоказательные частные заявления иностранных граждан, участвующих в вооруженном конфликте и преследующих собственные интересы».

Обращение Бориса Вишневского в СК было вызвано заявлением Захарченко, которые он сделал 16 августа на сайте «Эха Москвы», о получении из России «30 танков и 120 бронемашин, а также 1200 единиц личного состава, которые несколько месяцев готовились на территории России».

Согласно Уголовному кодексу РФ слова Захарченко являются сообщением о преступлениях, предусмотренных статьями 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранного государства), 226.1 (незаконное перемещение военной техники и оружия через границу) и 359 (вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях на территории другого государства).

Полученный ответ Генштаба Борис Вишневский, в свою очередь, назвал «яркой иллюстрацией принципа "врать и не бояться"».

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика