Европа боится остаться без газа: главная суть новой стратегии по газовой политике

В случае перебоев с поставками газа будет введено ручное управление энергетической отраслью

Фото: Евгений Киселёв / Russian Look

Согласно информации доклада по вопросам энергобезопасности в газовой сфере Совета Евросоюза, в случае перебоев с поставками газа будет введено ручное управление энергетической отраслью.

По данным газеты «Коммерсант», у которой оказалась копия документа, на неформальной встрече министров энергетики стран ЕС 6 октября будут обсуждать само предложение, а ключевые пункты — во время саммита лидеров ЕС 17-21 октября.

Отмечается, что при возникновении проблем с поставками газа странам ЕС нужно руководствоваться предприсанием 944 от 2010 года, но для того, чтобы «повысить солидарность в ЕС», комиссия должна «в приоритетном порядке» разработать предложения по изменению предписания.

Теперь ЕС сразу признаёт, что в случае проблем «рыночные нормы могут оказаться недостаточными», вместо них будут использоваться механизмы газовых хранилищ и терминалов регазификации СПГ.

Кроме того, поступило предложение на виртуальнный реверс трубопроводного газа сделать единую процедуру сбора заявок для использования его в странах, не соседствующих друг с другом. То есть, любая страна может заказать газ у другой страны, не соседствующей с ней, и отобрать его из транзитной трубы на своей территории без физического перемещения объектов.

Примечательно, что 9 сентября в СМИ появилась информация о том, что Россия угрожает снижением объемов экспорта топлива в восточноевропейские страны для пресечения обратных поставок в Украину.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика