10 миллиардов на "хреновину" Роскосмоса: зачем РФ первой стремится убрать космический мусор

Роскосмос затеял генеральную уборку околоземной орбиты. Там, говорят, скопилось множество неработающих спутников, разгонных блоков и прочих продуктов космической деятельности человека

Фото:

Роскосмос затеял генеральную уборку околоземной орбиты. Там, говорят, скопилось множество неработающих спутников, разгонных блоков и прочих продуктов космической деятельности человека. В связи с чем ведомство озадачилось созданием космического аппарата-уборщика.

Специальный космический пылесос, которому придумали устрашающее название «Ликвидатор», уже сейчас обещает стать штукой недешевой. Около 10,8 млрд рублей. А если учесть, что на его появление раньше 2025-го никто и не надеется, то можно только гадать, во сколько раз вырастет эта приблизительная стоимость. Роскосмос, конечно, не Олимпстрой, но все-таки...

Говорят, что этот космический уборщик будет адски шустрым агрегатом. И за полгода запросто уничтожит 1 (одну) единицу мусора. Видимо, будет не спеша ее грызть. А прослужит 10 лет.

Итого за 10 с гаком миллиардов без учета откатов хреновина избавит околоземное пространство от целых 20 ненужных хреновин. И дальше, видимо, сама превратится в космический мусор, угрожающий действующим спутникам и космическим станциям. Помилуйте! Просто позвоните Брюсу Уиллису!

Самое занятное, что проблема космического мусора волнует все мировое космическое сообщество. А убирать за ним рвется почему-то только Рос­космос. Или это, может, санкция такая, просто мы не в курсе. Между тем строительство завода мусороперерабатывающего обыкновенного обойдется значительно дешевле. И поглощать скопившийся на земле хлам он будет с бо´льшим аппетитом.

К тому же подобные предприятия еще и способны приносить сотню-другую миллионов прибыли в год, не говоря о практической пользе и прочих скучных экологиях. Этим, конечно, перед всякими Обамами не похвастаешься – у них такого в достатке. Но может, стоит разок озаботиться действительно актуальной для страны проблемой?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика