Алексей Пивоваров снял фильм про Егора Гайдара на деньги НКО

17 ноября, уже после неожиданного перехода Алексея Пивоварова на СТС, на канале НТВ выйдет его фильм «Егор Гайдар. Гибель империи». «Думаю, этот фильм вызовет бурную полемику, – говорит журналист, – как вызывает ее сама фигура Гайдара»

Фото: Алексей Пивоваров //

17 ноября, уже после неожиданного перехода Алексея Пивоварова на СТС, на канале НТВ выйдет его фильм «Егор Гайдар. Гибель империи». «Думаю, этот фильм вызовет бурную полемику, – говорит журналист, – как вызывает ее сама фигура Гайдара».

Появление на НТВ фильма, снятого по книге Гайдара с участием Анатолия Чубайса, Андрея Нечаева, весьма странно. В последние годы госканалы невысоко оценивают деятельность Ельцина и его помощников, что и доказали недавние фильмы и программы, посвященные 20-летию октябрьских событий, в том числе на НТВ...

Заинтересовавшись многообещающей лентой, «Собеседник» выяснил, что споры вокруг «Гибели империи» разгорелись еще до премьеры. Причем между самими авторами. По словам Пивоварова, история фильма началась с того, что к нему обратился Фонд Егора Гайдара с предложением экранизировать его книгу. Однако исполнительный директор фонда Ирина Буйлова рассказала нам, что все было в точности до наоборот!

– Идея перевести «Гибель империи» на телевизионный язык принадлежала Алексею, – настаивает Ирина Анатольевна. – Мы, естественно, его интересу очень обрадовались и решили поддержать.

Фонд урегулировал вопросы, связанные с авторскими правами, помог материалами... И главное, финансово.

Интересно, что по форме Фонд Гайдара, которому принадлежат все права на фильм «Гибель империи», является пресловутой НКО, так что при желании в нем можно разглядеть и «иностранного агента».

– У Пивоварова, как мне кажется, была совершенно объективная заинтересованность разобраться в причинах того, почему развалилась такая большая империя, как Советский Союз, – продолжает Буйлова. – В книге Егора Тимуровича и в фильме Алексея это объясняется очень понятно и четко: разрушение страны было спровоцировано в первую очередь экономическими, а не политическими причинами.

– Я бы не взялся за эту работу, – добавляет журналист, – если бы не был с этими выводами согласен.

Читайте также:

Зачем Алексей Пивоваров пожаловался на цензуру НТВ?

Гендиректор СТС Вячеслав Муругов объяснил причину революционного решения пригласить на телеканал ведущего НТВ Алексея Пивоварова

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика