Сергей Алексашенко: Путин, так и не научившись сдерживать свои эмоции, действует по принципу "сам дурак"

Владимир Путин заявил на форуме «Россия зовет!», что РФ обогнала по номинальному показателю ВПП самую большую экономику Европы – Германию. Мы попросили прокомментировать это заявление известного экономиста и финансиста Сергея Алексашенко

Фото: Сергей Алексашенко //

Владимир Путин заявил на форуме «Россия зовет!», что РФ обогнала по номинальному показателю ВПП самую большую экономику Европы - Германию (подробнее об этом читайте здесь). Мы попросили прокомментировать это заявление известного экономиста и финансиста Сергея Алексашенко:

- Это, в принципе, конечно, хорошо, что мы обогнали Германию, но я не стал бы придавать этому особого значения. Хотя бы потому, что в своем же выступлении Путин сказал, что по производительности труда мы отстаем от Германии во много раз. Нужно четко понимать, что рост ВВП России опирается на высокие цены на нефть, которые держали стабильным курс рубля на протяжении последних десяти лет. То, что мы обогнали Германию - это не имеет никакого значения.

- Действительно?

- Конечно, нет! Вы знаете, у нас в Москве в какой-то день температура воздуха может быть выше, чем в Сахаре. Говорит ли это о том, что Москва превратилась в Сахару или наоборот?

- Маловероятно. А слова Путина о том, что по паритету покупательной способности в расчете на душу населения Россия почти сравнялась с некоторыми странами центральной Европы?

- Вы знаете, все исчисления по паритету покупательной способности - они очень условные. Можно съездить в любой город в 200 километрах от Москвы, а потом съездить в город в 200 километрах от чешской столицы Праги, и вы поймете, что в 200 километрах от Праги люди живут лучше, чем во многих российских городах. Разрыв по уровню жизни между Россией и центральной, восточной Европой существует. Опять-таки, смотря с кем сравнивать. Если брать Венгрию, Польшу, Чехию, Словакию, то мы отстаем. Если брать Румынию, Болгарию и Албанию, то мы, я думаю, опережаем их. Так что все эти сопоставления важны, но народ не обманешь. Почему-то россияне едут в Чехию, а чехи в Россию как-то не очень.

- Путин успел ответить и на провокационные вопросы иностранных журналистов о русских дорогах, о коррупции. Президент в своих ответах напомнил о коррупционной составляющей в иностранных инфраструктурных проектах, например о мосте в Массачусетсе. Как Вы это прокомментируете?

- Ну, у Путина есть несколько вопросов, которые ему очень не нравятся - это факт. Ему не нравятся темы коррупции, Ходорковского, Навального, зависимых судов и несправедливых приговоров, Болотной площади. Он пытается отвечать на такие вопросы с помощью заранее подготовленных ответов, постоянно передергивая. И за тринадцать лет, проведенных в большой политике, он так и не научился толком сдерживать свои эмоции. Путин не может сказать, что не будет бороться с коррупцией, поэтому действует по принципу «сам дурак».

- Но Путин не может не знать объективных, например, демографических проблем, которые нас всех ожидают: в девяностые годы рождаемость была крайне низкой, и в будущем нас ждут из-за этого большие проблемы на рынке труда и в проведении пенсионной реформы.

- Он будет обвинять лихие девяностые. Хотя тогда объективно была такая демографическая волна, что детей должно было рождаться меньше, плюс нефтяной кризис. Сегодня Путину приносят статистические сводки, что население России растет. Но ему не показывают, что растет население в основном за счет эмиграции. 

- Но есть ли у правительства некая программа, как действовать в условиях кризиса и нового витка проблем для отечественной экономики в ближайшем будущем?

- Мне кажется, что таких планов ни у правительства, ни у Путина нет. Президент не понимает всей серьезности той ситуации, которая складывается в стране. Он не признает, что у нас в принципе есть кризис. А раз нет кризиса, то и не надо делать ничего такого, а нужно просто продолжать обычную, планомерную работу, и выполнять его указы, которые он подписал год-полтора назад. Политик редко решает проблему будущего. Политик решает, как правило, проблему сегодняшнего дня. Путин не готов решать проблемы, которые возникнут завтра, он только готов решать их по мере поступления.

Читайте также:

Станислав Белковский: Владимир Путин, стрелочники и кровавый тиран

Обнародована информация о том, кто и почему выдвинул Владимира Путина на Нобелевскую премию мира

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика