18.08.2013

Премьер-министр Египта, прокомментировав развитие кровавых беспорядков в Каире, отдал приказ, касающийся "Братьев-мусульман"

16 августа во время массовых манифестаций исламистами была захвачена мечеть Фатх, находящаяся на площади Рамзеса в центре Каира. Спустя два дня египетские военные освободили мечеть, и беспорядки в Каире пошли на спад

16 августа во время массовых манифестаций исламистами была захвачена мечеть Фатх, находящаяся на площади Рамзеса в центре Каира. Спустя два дня египетские военные освободили мечеть, и беспорядки в Каире пошли на спад.

Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи распорядился найти правовые основания для роспуска исламистской ассоциации, заявив, что "компромисса с теми, у кого руки запятнаны кровью", быть не может. Такая реакция правительства последовала после того, как в последний момент операции по освобождению мечети с минарета был открыт огонь. Телевидение Египта отнеслось к этому, как к "еще одному вескому доказательству использования сторонниками "Братьев-мусульман" оружия против законных властей".

"События в Египте нельзя назвать политическими разногласиями, наша страна столкнулась с экстремистами, практикующими террор", - сказал в субботу на пресс-конференции советник временного президента Египта Мустафа Хиджази. Он заверил граждан, что защитит их от "фашизма под знаком религии".

Из более чем 1 тысячи арестованных исламистов 250 могут столкнуться с обвинением в покушении на жизнь мирных граждан. Несмотря на это, сегодня исламисты намерены организовать митинг у здания Конституционного суда в центре Каира. Другая манифестация готовится на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.

Читайте также:

Появилась информация об итогах "пятницы гнева" в Египте, которая унесла жизни 173 человек

Появились новые данные о количестве жертв в Египте и эвакуации туристов из страны

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика