22.06.2013

Президент России Владимир Путин объяснил, как государство не допустит повтора глубокого демографического кризиса 1990-х годов

Президент России Владимир Путин считает, что в ближайшие годы страна может столкнуться с серьезными последствиями, вызванными демографическим кризисом 1990-х годов

Президент России Владимир Путин считает, что в ближайшие годы страна может столкнуться с серьезными последствиями, вызванными демографическим кризисом 1990-х годов.

«В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы еще не ощутили на себе. Но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии», - заявил на 11-м Всемирном конгрессе по перинатальной медицине глава страны. Как сообщают «Вести.ру», Владимир Путин также отметил, что в настоящее время охрана материнства и детства – один из ключевых приоритетов нашей государственной социальной политики.

По словам президента, сейчас в России ежегодно рождается почти два миллиона детей, и за последние 10 лет младенческая смертность сократилась на 50%. И огромная роль принадлежит в этом перинатальной медицине.

«Для отечественного здравоохранения эта сфера стала ключевым важнейшим направлением», - подчеркнул он. Медики утверждают, что около 55,6% младенческих смертей и 44% смертей детей до пяти лет происходит по перинатальным причинам.

В 2013 году Россия перешла на новую систему регистрации новорожденных, которую рекомендует ВОЗ. Теперь стало возможно выхаживать даже младенцев с экстремально низкой массой тела. Владимир Путин уверен: государство должно бороться за жизнь каждого ребенка. Кроме того, он пообещал, что в отрасль здравоохранения продолжат вкладывать значительные государственные средства.

Читайте также:

Выяснилось, какими спартанскими условиями удовольствуется на саммите G8 Владимир Путин, несмотря на принципиальный спор с Бараком Обамой

Зарубежная пресса высмеяла Владимира Путина из-за речи на английском языке

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика