Сколько на самом деле зарабатывают главные российские чиновники?

В начале апреля высшие чиновники и парламентарии традиционно выносят сор из своих изб – обнародуют декларации об имуществе и доходах за прошлый год. Не так давно Дмитрий Медведев торжественно объявил, что за последние годы россияне стали жить значительно лучше. Судя по декларациям, представители власти – точно

В начале апреля высшие чиновники и парламентарии традиционно выносят сор из своих изб – обнародуют декларации об имуществе и доходах за прошлый год. Не так давно Дмитрий Медведев торжественно объявил, что за последние годы россияне стали жить значительно лучше. Судя по декларациям, представители власти – точно.

Кремлевская казна

Доход Владимира Путина в 2012 году вырос в полтора раза – с 3,7 до 5,8 миллиона рублей. Но даже при этом подчиненные получают больше президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и тот показал доход на полмиллиона больше, чем у шефа.

Но самым богатым в Кремле оказался помощник президента Юрий Трутнев (210,6 млн), которому значительно уступают начальники кремлевских управлений Владимир Чернов (53,8 млн) и Константин Чуйченко (30 млн).

Самые шикарные квартиры – у полпреда по Сибири Виктора Толоконского (его хоромы тянут на 305 метров), главы администрации Сергея Иванова и секретаря Совбеза Николая Патрушева (у них – по 257 квадратов на семью). Патрушев же входит и в тройку богатейших домовладельцев (дом у него – 1416 квадратных метров). В этом чиновник немного превосходит советника президента Александра Абрамова (с его жилым комплексом почти в 1300 метров), но заметно уступает главному в Кремле по внешней политике Александру Манжосину (дворец в 2457 метров тот в декларации скромно окрестил «дачей»). Всего же на 74 высших госслужащих администрации президента приходится 107 квартир (собственных, не считая тех, что в пользовании), 58 домов и 115 земельных участков (причем у зам. главы администрации Антона Вайно есть 44 сотки аж в Эстонии). А вот латифундистов оказалось не так уж и много – самые крупные участки (в районе 2 га) завалялись у Александра Абрамова, Сергея Иванова и Татьяны Голиковой, помощника Путина.

Самым непатриотичным из чиновников оказался уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов – у него есть поместье в Испании и квартира в Британии. Собственность же остальных его коллег (кроме Вайно) расположена исключительно в России.

В состав этой собственности входит 37 гаражей и машино-мест. Учитывая, что на 74 кремлевские семьи приходится 122 автомобиля, служащим Кремля тоже, оказывается, негде парковаться. Самые популярные в окружении Путина марки – «Мерседес» (12 штук), «Ленд Ровер» (10), БМВ и «Ниссан» (по 8). Самая дорогая машина в автопарке – «Мазерати» (на фото) Трутнева за 8,5 миллионов рублей. Впрочем, у Чуйченко в средствах передвижения затерялся хардтоп-катер Grandezza 27СА за  730.000$. Путин с его «Нивой» и ГАЗами отдыхает.

Если же говорить об общей «температуре» по «кремлевской больнице» с возвращением в Кремль Путина, зарплаты в президентской администрации подскочили в 2–3 раза. Почти как тарифы на «коммуналку».

Самый богатый:

Юрий Трутнев, помощник президента

210,6 млн, дача с гостевым домом, участок 37 соток, «Порше», «Мазерати», «Фольксваген», «Ниссан», квадроцикл, снегоход и прицеп

Самый главный:

Владимир Путин, президент России

5,8 млн, квартира, 15 соток, гараж, три отечественные машины и прицеп

Самая чистая:

Лариса Брычева, начальник управления

5,3 млн, два участка, дом с гаражом и баня 65 квадратных метров

 

Финансы правительства

В Белом доме зарплаты тоже выросли, хотя и не так существенно, как в Кремле. Впрочем, и люди в правительстве побогаче. Пальму первенства тут держит первый вице-премьер Игорь Шувалов (226 млн плюс еще 220 млн его супруги).

– Игорь Иванович пришел на госслужбу уже состоятельным человеком, – пояснил нам его представитель.
Следующий за Шуваловым по доходам – министр промышленности и торговли Денис Мантуров – заработал за прошлый год 104 млн, а зампред правительства Александр Хлопонин – «лишь» 65 млн рублей.

Всего в составе правительства 29 человек, у семей которых – 63 квартиры (в собственности), 37 домов и 86 земельных наделов в разных странах мира (кроме России, по одному объекту в Австрии, Испании, Швейцарии, по два – в Болгарии и Эмиратах, три – в Великобритании и еще четыре – в Италии). Заграницу, в частности, облюбовали Игорь Шувалов, зампреды Александр Хлопонин и Ольга Голодец и министры Михаил Абызов и Дмитрий Ливанов.

Самые большие личные квартиры задекларировали семьи Дениса Мантурова (481 кв. м), премьера Дмитрия Медведева (368) и Михаила Абызова (317). В самых просторных домах живут Игорь Шувалов (два особняка – 4174 и 1480 квадратов) и Денис Мантуров (1224). А самые обширные участки есть у министра обороны Сергея Шойгу (более 1,6 га) и жен вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова (примерно по гектару).

Еще у 29 чиновников есть 20 машино-мест на 68 транспортных средств (включая 8 мотоциклов), среди которых наиболее популярны «Мерседесы» (11 штук), «Порше» (6 штук), а также «Лексусы» и БМВ (по 5). Наикрутейшее авто – у Александра Хлопонина (пафосный «Бентли» за 18 миллионов, на фото внизу). Зато Михаил Абызов на заседания правительства может прилетать на собственном вертолете Robinson R44 Clipper (за ту же цену).

Большинство обитателей Белого дома почти бомжи. По декларациям министров и вице-премьеров, их семейные квартиры оформлены на жен или детей. Есть повод получить еще одно служебное жилье для приватизации.

Самый богатый:

Игорь Шувалов, первый вице-премьер

226,4 млн, недвижимость в собственности и в аренде в России и за рубежом, «Ягуар», два «Мерседеса», лимузин ЗИЛ и ВАЗ-2101 («копейка»)

Самый главный:

Дмитрий Медведев, премьер-министр

5,8 млн, квартира, участок в полгектара в долгосрочной аренде, два машино-места, два ГАЗа и «Фольксваген Гольф»

Самый спортивный:

Александр Хлопонин, вице-премьер

65,3 млн, офис, квартира, 2 дома и 23 участка в России и Италии, «Бентли», «Ягуар» и «Мерседес» с прицепом, собственный бассейн площадью более 350 кв. м

 

Кошельки сенаторов

Всего по декларациям отчитались 157 сенаторов с суммарным доходом их семей примерно в 6,5 млрд. Причем спикер СФ Валентина Матвиенко живет скромнее многих подчиненных, зарабатывая всего 2,7 млн в год.

Звание «Самый богатый» достается представителю Ямало-Ненецкого АО Дмитрию Ананьеву (699,6 млн). По данным Forbes, он занимает 50-ю строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России. Серебро и бронза уходят Виктору Пичугову из Ханты-Мансийска (523,5 млн) и Валерию Пономареву от Камчатки (456,5 млн). Но больше всех заработала жена Андрея Гурьева (от Мурманска) – 709 млн, что в 47 раз выше дохода самого Гурьева! На нее записана почти вся недвижимость (2 участка, 2 дома, 7 квартир, 8 машино-мест) и транспорт (среди них 4 «Роллс-Ройса», «Мерседес-Бенц», «Рейндж Ровер»). На мужа – только квадроцикл и полквартиры.

Кстати, о квартирах. Больше всего недвижимости задекларировал сенатор от Башкортостана Анатолий Бондарук: 13 квартир (общая площадь – 1405 кв. м), 19 участков, 4 дома и 43 нежилых помещения. А вот сенатор от Дагестана и хозяин футбольного клуба «Анжи» Сулейман Керимов (31 млн руб.) указал лишь квартирку в 54 кв. м. Да и ту он делит с супругой и сыном.

Полторы сотни сенаторов владеют 279 квартирами, 395 участками (включая дубовую рощу), 180 домами, а также 163 нежилыми помещениями (среди них – конюшня, ресторан-клуб, электроподстанция, зерносклад и даже «скромная» душевая в 34,5 кв. м).

Еще у 20 семей сенаторов есть зарубежная собственность. На всех – 12 квартир, 17 домов, 11 участков, гараж и нежилое помещение. География довольно обширна: Италия, Франция, Германия, Великобритания, Швейцария и Украина. Семья хоккеиста и сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова добралась и до США: дом (1200 кв. м), участок (20 тыс. кв. м) и квартира (220 кв. м). А представитель Ханты-Мансийского АО Виктор Пичугов прикупил квартиру в Монако (470 кв. м).

Машин у членов СФ тоже, мягко говоря, предостаточно: 195 легковушек и 9 грузовиков. Самые распространенные марки – «Мерседес», БМВ и «Лексус». Популярна также элитная «Порше» (на фото). В семье сенатора от Чукотки Ефима Малкина таких машин аж две – «Порше Кайен» и «Порше 911 С Турбо Кабриолет» за 9 млн руб. Скромно на этом фоне смотрится семья Михаила Марченко от Брянской области, задекларировавшая одну «Ладу», к тому же «Калину».

Указали члены СФ и много другого транспорта: 7 мотовездеходов, 9 снегоходов, 11 мотоциклов, 5 моторных лодок, 17 прицепов, 3 квадроцикла, 9 катеров и 3 маломерных судна. Из экзотических – коневозка, автоцистерна, электромобиль, а также прицеп «Зубренок» (счастливый обладатель – сенатор от Томской области Игорь Чернышев). Представитель Мордовии Владимир Литюшкин задекларировал экскаватор на тракторе и трактор «Беларусь». А у сенатора от Калужской области Валерия Сударенкова в собственности оказалась гребная лодка (при этом ни одной машины). Но самый внушительный автопарк, пожалуй, у семьи сенатора от Ставропольского края Константина Скоморохина: только легковушек – 12. Зато у сенатора от Курской области Виталия Богданова – 4 мотоцикла (не считая машин).

Верхняя палата парламента – палата миллионеров. В среднем сенаторы за год заработали 41 миллион рублей каждый. Это в тысячу с лишним раз больше, чем годовая заплата среднего россиянина.

Самый богатый:

Дмитрий Ананьев, сенатор от Ямало-Ненецкого АО

699,6 млн, 40 участков (общая площадь – почти 6 га), 4 дома, 7 квартир, 4 гаража, нежилое здание, три «Мерседеса», БМВ, «Лексус», моторная лодка, катер и мотовездеход

Самая главная:

Валентина Матвиенко, спикер СФ

2,7 млн, две квартиры (209 и 290 кв. м) и еще 2/3 доли, дача (729 кв. м), дом (161 кв. м), два участка, хозблок, машино-место и «Шевроле Нива»

Самый скромный:

Бату Хасиков, сенатор от Калмыкии

96 тыс., в собственности нет вообще ничего

 

Дорогие депутаты

Свои декларации о доходах представили и 443 депутата Госдумы. Многие из них, к слову, показали вполне адекватный заработкам в нижней палате парламента доход – 2 млн рэ в год.

Впрочем, немало по декларациям одиноких отцов или матерей. За два месяца до подачи отчетов Госдуму охватила прямо-таки эпидемия разводов. СМИ, по крайней мере, насчитали как минимум 30 внезапно распавшихся браков.
Надо отдать думцам должное – и «лицо» парламента Сергей Нарышкин (3,9 млн руб.), и «лица» фракций ГД представили политкорректные декларации  – не больше 2,5 млн руб.

А вот самый богатый парламентарий, как и в прошлом году, – владелец Abi Group Григорий Аникеев (1,11 млрд руб.). Но если брать первенство по семейному доходу, в лидерах – Николай Борцов (экс-владелец Лебедянского консервного завода) с доходом более 1,15 млрд руб. Оба – единороссы.

Зато знатный картофелевод из Брянска Александр Богомаз заработал всего 711,5 тыс. руб. Весь бизнес в руках его жены. Она – одна из самых богатых парламентских жен (432 млн). В ее собственности – огромный парк сельхозтехники (44 трактора, грузовики и даже автокран), более 33 земельных участков, свинарники и т.д.
Вообще, в семейной собственности депутатов можно встретить разные бизнесы – от АЗС и пилорамы до цеха по выращиванию шампиньонов.

А у депутата Ильтякова (5,1 млн руб.) в собственности – храм (601 кв. м). Но самая необычная декларация, пожалуй, у Михаила Слипенчука (основатель инвесткомпании «Метрополь», доход 154 млн руб.). У него 2 дома с участками в Конго, не считая дома во Франции. А еще – 387 участков для дачного строительства.

Благосостояние думцев растет – у 44 депутатов семейный доход превысил 50 млн руб. (31 из них – из «ЕдРа»). Это на 8 человек больше, чем в 2011-м. Около 30 депутатов задекларировали зарубежную недвижимость (кроме Конго и Франции, еще в Латвии, Черногории, Болгарии, Германии, Швейцарии, Испании, США, на Кипре).

Количество легковых авто – 435. Лозунг «каждому по «Майбаху» почти соблюден. Хотя, конечно, «Майбахи» есть не у всех. Впрочем, несколько самых дорогих авто в мире («Бентли», один из них на фото) в Думе все же имеется. Как и всевозможные «Порше», «Инфинити», «Ягуары». Встречаются, правда, и обладатели «Запорожцев», «Жигулей», «Волг» и ГАЗов, включая «Чайку»... Но самым популярным у думцев все же остается «Мерседес» (134 авто). Еще среди техники, на которой передвигаются думцы, обнаружилось даже 2 вертолета.

Жилплощадью депутаты тоже не обижены. На 442 семьи парламентариев приходится 809 квартир в собственности (не считая тех, что в пользовании) и 402 жилых дома разных размеров.

Самый богатый:

Григорий Аникеев, депутат ГД

1,11 млрд, 3 квартиры, два дома, баня, 3 участка, 4 машино-места и автопарк: «Хаммер», «Киа», 2 «Мерседеса» и вездеход

Самый главный:

Сергей Нарышкин, спикер ГД

3,943 млн, 2 квартиры, дом (126,70 кв. м), участок под дачное строительство с хозстроением, 3 машино-места и Ford Focus

Самая народная:

Ирина Роднина, депутат ГД

2,702 млн, квартира (84,5 кв. м), земельный участок, машино-место (7,6 кв. м) и «Ауди ТТ»

Читайте также:

Зарплата у Чубайса больше, чем у Путина и Медведева

Доходы жён опять засекретят?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика