Александр Невзоров: Наши налоги хамски расходуются на поддержку религии

На днях в Москве завершилась Всероссийская олимпиада по основам православной культуры. Выяснилось: состя­зание по неоднозначному школьному предмету прохо­дит уже... в 5-й раз! Нынче, говорят, в нем участвовали более 250.000 учеников страны. Мы обсудили это с публицистом Александром Невзоровым

На днях в Москве завершилась Всероссийская олимпиада по основам православной культуры. Выяснилось: состя­зание по неоднозначному школьному предмету прохо­дит уже... в 5-й раз! Нынче, говорят, в нем участвовали более 250.000 учеников страны.

Мы обсудили это с публицистом Александром Невзоровым.

– Торжественная церемония закрытия проходила в храме Христа Спасителя, а победителей награждал лично Патриарх. Как вам сама идея подобной олимпиады?

– Я посмотрел предметы и номинации участников. Все это нормально – на уровне XIV–XVI веков. РПЦ очень хочется вырастить новое поколение покупателей свечек. Хотя 250 тысяч участников – в масштабах страны цифра ничтожная. Видимо, благочинные не всех епархий понимают, что надо вытянуться во фрунт перед Патриархией. Что называется, наскребли по сусекам. Но главное, этим нарушаются права школьников. Ведь каждый человек вправе выбирать религиозные взгляды, а ребенок это сделать не в состоянии. Здесь его ограждают от всякой другой информации, культуры, к которым эта религия достаточно нетерпима.

– Намекаете, что о школьных олимпиадах по основам ислама, буддизма или иудаизма мы ничего не слышим?

– Остальные традиционные религии стараются вести себя корректно, не предлагая себя в качестве государственной идеологии. Только православие постоянно намекает, что является таковой. Пиар-составляющая здесь, конечно, огромная.

– Победители олимпиады получают еще и премию президента для талантливой молодежи. Что это, как не смычка церкви с государством?

– Эти волны мракобесия нам надо просто пережить. Как и то, что наши налоги таким хамским и глупейшим образом расходуются на поддержку религии.

Читайте также:

Почему Русская православная церковь вызывает отвращение?

Александр Невзоров: Телекиллеры больше не мараются о чистые деньги

Александр Невзоров: Борис Березовский был слишком жаден, чтобы проплатить Pussy Riot

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика