МВД снова смешит Россию

Даже тем гражданам, которые уверены, что они ярые трезвенники, мы не советуем ехидно ухмыляться. Угу, это можете быть вы

МВД подготовило сюрприз, на этот раз специально для пешеходов: поправки в КоАП, которые позволят проверять их на алкотестере. И в случае положительной реакции доставлять мирных граждан на медосвидетельствование.

Даже тем гражданам, которые уверены, что они ярые трезвенники, мы не советуем ехидно ухмыляться. Ибо, во-первых, алкотестеры чудесно реагируют на квас, кефир, микстуры от кашля... Во-вторых, юзать пешеходов и составлять протокол предполагается в присутствии понятых. То есть в процесс неизбежно будет вовлечена парочка случайных прохожих. Угу, это можете быть вы.

А теперь вопросы к авторам поправок. Где в Административном кодексе сказано, что пить нельзя, а если выпили – воспрещено выходить на улицу? Да, все знают про ст. 20.21 («появление <...> в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность») и про 500 руб. штрафа. Но ведь бухой субъект, творящий непотребство, может на этом основании и без всякого алкотестера доставляться в участок.

– Такая норма может быть рассчитана только на эксплуатацию правовой неграмотности населения – как дополнительная возможность оказывать давление, – комментирует происходящее глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Видимо, в МВД решили, что в последнее время про ведомство ходит мало анекдотов. Можем подсказать тему о лобби бомбил, которые решили таким образом повысить спрос на свои услуги и подзаработать на штрафы гаишникам. Несмешно?

Правильно, для шуток есть специально обученные люди. А полиции, наверное, все-таки лучше заняться тем, за что они, собственно, и получают зарплату.

Читайте также

Что ждет московскую полицию после создания женсоветов?

Вороны разбомбили членовозы

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика