Виталий Манский: 32 миллиона навсегда бы закрыли скандальную тему "Путинских игр"

На прошлой неделе до России добрался нашумевший документальный фильм Александра Гентелева «Путинские игры». Как не сложно догадаться из названия, картина посвящена обратной стороне медали Олимпиады в Сочи. Титульная, подразумевают авторы, и так уже слепит глаз не первый год

Фото: Владимир Путин //

На прошлой неделе до России добрался нашумевший документальный фильм Александра Гентелева «Путинские игры». Как не сложно догадаться из названия, картина посвящена обратной стороне медали Олимпиады в Сочи. Титульная, подразумевают авторы, и так уже слепит глаз не первый год. 

Подтверждение тому – один из самый внушительных эпизодов: монолог женщины, выселенной из дома, оказавшегося на территории олимпийской стройки. Она довольна своими новыми восьмью метрами на всю семью – еще бы, ведь недавно приходилось ночевать на улице: «Ну раз так нужно для нашей Олимпиады…»

Однако прославили картину далеко не режиссерские находки (российский зритель увидел картину впервые только в минувшую пятницу на фестивале «Артодокфест»). Скорее ажиотажем фильм обязан своему продюсеру – Симоне Бауман, рассказавшей ранее, что фильм пытались выкупить за 600.000 фунтов представители российской дипломатии.

– Я знаком с Симоной около 15 лет и ни на секунду не сомневаюсь в правдивости той информации, которую она дала, – рассказал организатор фестиваля «Артодокфест» Виталий Манский. – Это было в контексте мировой премьеры фильма в Амстердаме, где мы обсуждали этот вопрос. Она рассказала мне его в более непубличных подробностях. Это уже не первый случай в России, так поступали и в отношении других фильмов, поэтому ничего удивительного лично для меня здесь нет.

– Значит, говорите,предлагали 600 тысяч фунтов, т. е. 32 миллиона рублей? Не многовато?

– Сумма предлагались не за лицензию на этот фильм, а за эксклюзивные мировые права. Тем самым «Путинские игры» были бы выкуплены у авторов вместе с материалами и правами на какие-либо версии. Этой суммой была бы вообще навсегда закрыта тема «Путинских игр». Но так не случилось, и на сегодняшний день эта картина приобретена для показа в 25 странах мира.

После нас в России этот фильм будет показывать один из каналов. Не центральный, конечно. Это будет одна независимая региональная единица, у которой есть вещание и в интернете.

– Продюсер из Германии, режиссер из Израиля, первый показ – в Амстердаме. У противников фильма появляется замечательный аргумент.

– То, что в России нет адекватного фильма на тему предстоящей Олимпиады, для иностранца крайне удивительно. Но допустим, что такое кино в России снято. И куда с ним деваться? У режиссера после этого путь один – чемодан-вокзал. Кому это надо? Прекрасная страна. Всем хочется здесь жить как можно дольше и посмотреть, чем это все кончится.

Смотрите фотогалереи:

Самые провокационные и неоднозначные гостраты российского бюджета [ФОТО]


"Кровавая" Олимпиада-2014 в Сочи: акция протеста "Репортёров без границ" в Париже [ФОТО]

Читайте также:

3 жестких нововведения властей к Олимпиаде-2014 в Сочи

В окружении премьер-министра Дмитрия Медведева поведали об очень серьезных проблемах в финансировании Олимпиады-2014 в Сочи

а также другие публикации о ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика