"Единая Россия" снова отменяет прямые выборы губернаторов?

Прямые выборы губернаторов были возвращены в нашу политическую жизнь летом прошлого года. Но потом власти, видимо, одумались и внесли поправки: каждый регион вправе сам решить - оставить прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональные заксобрания. Получается, вернуться к назначенцам могут все?

Глава Ярославля Евгений Урлашов год назад ставший мэром, можно сказать, вопреки давлению административного ресурса, сейчас ратует за проведение референдума в области. Он хочет, чтобы жители региона ответили на один вопрос: желаете ли сами выбирать губернатора? Зачем это надо, если закон и так это позволяет?

Прямые выборы губернаторов были возвращены в нашу политическую жизнь летом прошлого года. Но потом власти, видимо, одумались и внесли поправки: каждый регион вправе сам решить - оставить прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональные заксобрания.

Формальным поводом стала якобы необходимость оставить «назначенцев» в республиках Северного Кавказа, где прямые выборы могли привести к новым межнациональным проблемам. Но в поправках, которые президент подписал 2 апреля, нет ни слова о Кавказских республиках, да и вообще нет никаких критериев, кому не рекомендованы прямые выборы глав регионов. Получается, вернуться к назначенцам могут все...

– Народ должен сам себе выбирать губернатора. А наш референдум (если его разрешат) — будет самым демократическим решением вопроса. В таком примере нуждается вся Россия, — уверен Евгений Урлашов.

Именно поэтому мэр Ярославля активно включился в работу инициативной группы, ратующей за референдум. Причем, представители всех ветвей власти в регионе убеждают: референдум не нужен, у нас есть Устав области, там прописаны прямые выборы. Опять же закон позволяет... Но ярославское отделение «Гражданской платформы» стоит на своем: только референдум.

- Почему вы думаете, что без этого у вас отнимут выборы? - спрашиваю у Михаила Писарца, председателя исполкома ярославского отделения ГП.

- Мы не доверяем партии власти, - отвечает Михаил. - Я юрист, и вижу, что закон позволяет любому региону вернуться к практике назначения губернатора. Кроме того, уже сейчас в комментариях представителей «ЕдРо» и других политиков проскальзывают опасные тезисы. Например, что такую процедуру не лишним было бы ввести и для дотационных регионов (а Ярославская область — дотационная), и что обе процедуры очень демократичны (так сказал Неверов). Все это может привести к тому, что наше Заксобрание проголосует за отмену прямых выборов. Причем сделать они это смогут даже за два дня до выборов. А вот решение референдума сможет отменить только другой референдум. Срок полномочий губернатора Ястребова заканчивается в 2017 м году. Но ведь и подготовка референдума дело не быстрое.

Читайте также:

Мэр Ярославля Евгений Урлашов: Таких масштабов коррупции я не ожидал...

Андрей Туманов: Лишь бы не опохабили новую систему выборов в Госдуму...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика