Пропускала работы, ходила в храм. Как Толоконникова* сидела в колонии - к 10-летию дела Pussy Riot

Рассказ очевидца

Участницы группы Pussy Riot исполнили свой «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Это принесло им славу во всем мире, а в России - уголовную судимость по тяжкой статье (ст 213 ч. 2 «Хулиганство»). Три девушки - Надежда Толоконникова*, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом к реальным или условным срокам лишения свободы. 

Толоконникова* - лидер группы и жена ее идейного вдохновителя Петра Верзилова, получила два года колонии. Спустя год и четыре месяца она освободилась по амнистии.

Мы нашли одну из бывших заключенных мордовской ИК-14, которая отбывала срок вместе с участницей Pussy Riot. На условиях анонимности она рассказала нам как 22-летняя девушка, неожиданно ставшая мировой знаменитостью, жила за решеткой. 

Сидела в улучшенных условиях

- О том, что к нам приедет Толоконникова* мы знали заранее - телевизор в колонии есть, мы были в курсе всех новостей об этом деле, - рассказывает Алёна (имя изменено). - Нам было дано негласное указание не трогать ее и не заводить дружбу. У тех, кто начинал общение, потом возникали проблемы с начальством колонии. Саму Надежду не беспокоили и даже шить особо не заставляли. Сама она вышла раньше срока, но те, кто с ней более плотно общался, попадали под УДО. 

По словам Алёны, к Толоконниковой* постоянно приезжали извне. 

- Толоконникова* спокойно сидела в отряде улучшенных условий. К ней часто приезжали журналисты - спрашивали, как она себя чувствует. Кто-то приезжал снимать документальный фильм. Никто ее не трогал, потому что знали, что потом будут проблемы. Я помню, что Толоконникову* постоянно куда-то вызывали или она уходила, хотя у нее операция (участок швейной работы - ред.) как и у всех. Когда ее не было, страдали все, потому что ее норма раскидывалась на всех. Если ее куда-то вызывают надолго - все, жди проверку. Это значит на стульчик не присядешь, на кроватку не приляжешь - все очень строго, “по красному”.

Швейное производство в колонии №14 в Мордовии

Приходила на службу в храм

- Обычно, если отряд не отшивается, его отправляют на хозработы. Если Надежду и отправляли, то на легкие. Пару раз отправляли на работы в храм - на цветочки или землю вскопать. Там довольно большая территория. Один раз, кажется, на Пасху, она пришла на службу. Ставила свечки. Глаза были такие печальные печальные. Я помню, что перед этим Толоконникова* спрашивала у дневальной по храму - можно ли ей прийти, не будет ли к ней там какого-то негативного отношения. Ее, конечно, пустили. Я ее спрашивала тогда, как она вообще относится к религии. Сказала, что отношение, в целом, ровное, но сам Храм Христа Спасителя она считает музеем. 

Как рассказывает Алёна, в колонии женщины часто выполняли мужскую работу

- Обычно хозработы связаны с физическим трудом. Например, таскать песок или уголь ведрами. Или пилить бревно тупой двуручной пилой. Это ещё и что-то вроде наказания - чем бы ни занимались, лишь бы задолбались. Особо провинившихся могут отправить на говно - когда приезжают ассинезаторы, кто-то должен помочь им все вычерпать. На такие работы Надежду не посылали. 

Фото: ФСИН Атлас
ИК-14 Парца

Взгляды Толоконниковой* администрация не обсуждала

Свое знаменитое открытое письмо о невыносимых условиях в колонии Надежда Толоконникова* написала осенью 2013 года - уже после освобождения Алёны. Участница группы Pussy Riot пожаловалась на угрозы со стороны заместителя начальника колонии Юрия Куприянова, на то, что её бригада работает по 16—17 часов в день, на моральные и физические унижения, некачественную пищу и лишение гигиенических нужд. Позже официальные проверки подтвердили эту информацию.

- Поначалу, когда мы находились в колонии, я не помню, чтобы от нее уходили какие-то жалобы или обращения. Обычно такая информация расходится быстро. Кстати, тех, кто пишет много жалоб, стараются не освобождать раньше срока, - говорит Алёна. - Несмотря на то, что ее приговор связывали с политикой, сотрудники администрации никак о ее убеждениях не отзывались. Их это вообще не волновало. Раздражение было только на тему того, что ее снова вызвали, а значит опять не отошьется база (норма - ред.). 

Фото: Global Look
Pussy Riot на скамье подсудимых

Женщины клали асфальт и мылись раз в неделю

В июле прошлого года мордовский суд приговорил бывшего и.о. начальника ИК-14 к двум годам лишения свободы условно. Юрия Куприянова обвинили в организации принудительного труда женщин. По словам Алёны, заключенных в колонии, действительно, эксплуатировали ежедневно.

- Стать супер-скоростной швеей там можно было очень быстро. Буквально за пару месяцев. Работать по 17 часов - это обычное явление. При этом, неуставных издевательств не было - это образцово-показательная колония. Постоянно приезжали проверки и почти никогда не находили нарушений. О проверках знали заранее. Начинали готовиться за три дня. Если плац не идеальный - перекладывали асфальт. Его подвозят уже нагретым в больших клетчатых баулах. Заключенные таскают эти баулы и заделывают ямы. Иногда баул прогорает и все это вываливается под ноги. 

Самым мучительным было то, что при этом в колонии не было горячей воды. 

-  Она появилась только году в 2013. До этого в кранах была только холодная. Баня для отряда - раз в неделю. Выходили из ситуации как могли. Где-то тубу вскрывали и наливали тазики. Одним тазиком женщина могла помыться полностью. Душевая кабина была только в образцово-показательном отряде. Она такая идеальная стояла,  всегда новая. Ее включали только когда приезжала проверка. Сейчас, насколько я знаю, душевые стоят уже в каждом отряде. Так что внимание к нашей колонии, все-таки, даром не прошло.

*-объявлена в РФ иностранным агентом

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика