«Тюрьма за свои деньги». Российские туристы получили положительные ПЦР-тесты в ОАЭ и просидели весь отпуск в отеле

Вице-президент Российского союза туриндустрии прокомментировал проблему

Фото: viking.by

Турагенты сообщают, что десятки российских туристов получили положительные ПЦР-тесты по прилету в ОАЭ. Предварительный тест в Москве, за сутки до вылета, был у всех отрицательным. Вместо отдыха на пляже они вынуждены сидеть в номерах на карантине. Сообщения об этих случаях были размещены в закрытой группе туроператоров в Facebook.

«Сижу на карантине в отеле, как и половина нашего самолета, по причине положительного теста на ковид. Хотя за сутки до вылета все мы сдали отрицательные ПЦР в России. То ли у нас в стране с медициной проблемы, то ли дело еще в чем-то», – пишет одна из туристок Ирина.

Туроператоры Anex Tour и «Интурист» рассказали о происходящем изданию «Известия». Также они напомнили, что ранее с такая же ситуация возникала на Кубе и в Таиланде. В «Интуристе» отметили, что проблема пока не является массовой.

Отдых в ОАЭ превратился для многих туристов в заточение. Ирина описала свое пребывание на карантине:

«ПЦР у всех, кто должен был отдыхать в нашем отеле, положительный. Сидим в номерах. Гиды от туроператора в нашей судьбе участия не принимают, как и персонал отеля. Повесили на наши двери таблички и даже убираться не заходят. Из оплаченного трехразового горячего питания еду принесли один раз, а теперь и этого не носят. Тюрьма за свои деньги — худшее, что можно придумать. Объезжайте ОАЭ стороной».

Турагент Яна написала в Facebook, что ее туристы столкнулись с такой же ситуацией в эмират Рас-эль-Хайма. Там путешественники отсидели неделю в номере отеля. Из департамента здравоохранения Рас-эль-Хайма никто не приехал, и россияне сами сдали ПЦР-тесты в торговом центре на шестой день карантина. Получив отрицательный результат, туристы улетели домой своим рейсом.

«Тур за 160 тыс. рублей, никаких возвратов от страховой компании не светит. Сейчас в ОАЭ это сплошь и рядом. Решила остановить продажи».

Вице-президент РСТ (Российский союз туриндустрии) Дмитрий Горин считает, что причина положительных ПЦР-тестов у туристов – высокая степень заразности штамма омикрон.

За 48 часов между тестами можно пообщаться с больным человеком, подхватить вирус и даже этого не заметить, поскольку у многих заболевание протекает бессимптомно.

Опасность путешествия заключается в том, что туристы, получив положительный ПЦР-тест в другой стране могут лишиться не только приятного отдыха, но денег. В некоторых случаях туристов отправляют в специальные карантинные отели, которые нужно оплачивать из своего кармана.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика