Смерть на пляже: выйдет ли Алёна Попова на свободу после 5 лет тюрьмы?

За все эти годы Алёна так и не признала свою вину в убийстве лучшей подруги

Фото: соцсети

Настя Муженя и Алёна Попова. Последнее совместное фото

Уже 5 лет Алёна Попова находится под стражей. Из них 3 года судебных тяжб и 2 года колонии общего режима… Разлука с родителями, ежедневная сложная работа, проблемы со здоровьем – всё это Алёна Попова получила за якобы убийство своей лучшей подруги Анастасии Муженя. За все эти годы Алёна так и не признала свою вину, и на это у неё есть причины и доказательства, и возможно, скоро она сможет о них рассказать.

Борьба за свободу продолжается

– Мы подали ходатайство на УДО, – рассказывает адвокат Алёны Поповой Ольга Десятова. – Алёна имеет на него право с августа 2021 года. Наталья Попова – мама Алёны – даже ездила к Ларисе, маме погибшей Анастасии и говорила про ходатайство, спрашивала её позицию, на что Лариса сказала: «Буду против!» На вопрос «почему», ответила: «Потому что Алёна жива, а Настю убили». Такое чувство, что всё делается просто из обиды, что Алёна осталась жива…

Естественно, и Ларисе, и Александру – родителям погибшей – направили повестки о том, что будет рассмотрение. Они их не получили. Видимо, намеренно. Никто не может заставить прийти и получить извещение. Они не явились на заседание. При рассмотрении ходатайства необязательна явка, это право каждого.

Суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие. Все участники процесса не возражали, в том числе и прокуратура, и представители исправительного учреждения, в котором Алёна отбывает срок. Рассмотрели в нашу пользу. Лариса видимо думала, что ходатайство не удовлетворят, но, поняв, что его удовлетворили, написала жалобу.

Апелляционная инстанция, рассмотрев, указала, что формально её право нарушено, она могла участвовать в процессе. Документов, подтверждающих, что она получила извещение, нет. Хотя по закону направление может считаться уведомлением. Апелляция вернулась на новый круг и только 11 марта будет новое заседание, на котором, я надеюсь, решение будет снова в нашу пользу.

До сих пор в УДО Алёне Поповой не отказали. Из-за всех формальностей всё сильно затягивается. Если бы в августе ходатайство было рассмотрено и отказано, то через шесть месяцев, Алёна с адвокатом могли снова подавать его.

Алёна Попова

– Кстати ещё одна странность, – продолжает Ольга. – Лариса говорит, что рассмотрение ходатайства без её участия – это нарушение её права. Но на апелляцию по её же жалобе она также не приехала. Ни она, ни адвокат». «Понятно, что это её право, но не обязанность. Но Лариса могла бы выбрать уже определённую позицию».

Иск на 10 миллионов

Недавно Алёна Попова получила иск от Ларисы Муженя на 10 миллионов рублей. Мать Анастасии хочет взыскать с Алёны моральную компенсацию.

– Лариса в жалобе своей говорит о том, что Алёна не возместила моральный ущерб. Но этого иска на момент наших судов вообще не было, – отмечает Ольга Десятова. – Я хочу подчеркнуть, что Алёна себя виноватой не считает. Она считает, что это судебная ошибка и возмещать поэтому она ничего добровольно не собиралась и не собирается. И я очень хочу напомнить, что когда только начались судебные заседания, Алёна написала Ларисе письмо и передала его. В СМИ это письмо публиковали, и, конечно же, Лариса про него знала.

Что касается иска в суд на 10 миллионов, то он подан только сейчас. Алёне пришёл только иск – и опять же решение суда ещё не вынесено и ни одного заседания по этому иску не было.

Из письма Алёны Поповой к матери погибшей:

«Я хочу, чтобы вы знали, что Настя была для меня очень дорогим человеком. Я любила её и не желала ей зла, а тем более не убивала. Да, это была ссора, но это не было убийство. Если бы я могла, я бы повернула время назад…»

Единственное желание – побыть одной

Алёна Попова находится под стражей с 30 августа 2017 года. С этого дня она не видела своих родителей и вообще никого из своих близких. Прежде всего, потому, что девочка сама запретила к ней приезжать – боится за состояние своих близких… В колонии Алёна исполняет все обязанности, соблюдает режим и даже имеет поощрение. У неё есть все шансы получить УДО.

– Когда я разговаривала с Алёной, она сказала, что единственное чего хочет – побыть одной, – говорит адвокат. – Камерный режим очень сильно влияет на психику, постоянно под камерами, даже в уборную невозможно выйти без наблюдения. Состояние здоровья Алёны сильно ухудшилось, потому что своевременно не может обращаться за надлежащей помощью.

Мать погибшей: «Я против!»

В свою очередь мать погибшей Анастасии Лариса Муженя на вопрос «Собеседника» «Как вы относитесь к УДО Алёны Поповой?» ответила однозначно: «Конечно, я против. Извините, я ничего не комментирую…»

– Вы подали иск на 10 миллионов рублей моральной компенсации. Когда назначено первое заседание?

– Мне ещё ничего не говорили, – сказала Лариса и положила трубку телефона.

Адвокат Ларисы: «Никаких извинений не было»

Адвокат Ларисы Муженя Александр Князев на вопрос про УДО ответил:

– Потерпевшая полагает, что для своего исправления Попова нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания за совершённое преступление.

– Пыталась ли за всё это время Алёна Попова извиниться или как-то перед Ларисой?

– Нет, к большому сожалению, за всё время, с момента возбуждения уголовного дела и до настоящего времени, от Поповой не было озвучено перед потерпевшими никаких извинений. Не было также и попыток загладить причинённый преступлением вред, несмотря на очевидность нравственных страданий в связи с гибелью дочери. Каких-либо писем потерпевшим Попова также никогда не направляла.

– Мы знаем, что Лариса подала иск на 10 млн рублей моральной компенсации. Как вы считаете, получится ли «отсудить» их? Когда назначено первое заседание?

– Информации о дате заседания пока отсутствует. Мы полагаем, что компенсацию морального вреда суд определит в справедливом размере.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика