Москва сокращает мундепов, Минюст ликвидирует ЛГБТ-защитников, УЕФА наказывает украинских болельщиков: новости к полуночи 8 февраля

Дайджест новостей к окончанию вторника

Фото: стоп-кадр YouTube «VMA Pesmark»

Мэрия Москвы взяла курс на уменьшение количества муниципальных депутатов. Районные Советы депутатов один за другим принимают решения о сокращении своего численного состава, пишет член КПРФ Денис Парфёнов. В случае сокращения штата на 200 мандатов существенно усложнится возможность прохождения через муниципальный фильтр.

Феминистку Дарью Серенко арестовали в Москве за публикацию экстремистской символики. Как уточняет правозащитник Павел Чиков, речь идёт о фотографии единоросски Татьяны Буцкой, которую Дарья разместила в своём Instagram. На ней была символика «Умного голосования Навального». 

«Символика Умного голосования экстремистской не признавалась. Есть как минимум два решения судов - в Красноярске и Воронеже - где подобные дела прекращены за отсутствием состава правонарушения»

, – пишет Чиков.

В Иркутске врачебный консилиум признал невменяемым пенсионера, который сдавал помещение в аренду местному штабу Навального (организация признана экстремистской в России, её деятельность запрещена). Мужчине об этом сообщили, когда он проходил комиссию для продления водительских прав на управление катером. Об этом сообщает сообщает «Север.Реалии» (СМИ признано иноагентом).

В Петербурге районный суд принял к рассмотрению иск Минюста о ликвидации фонда социально-правовой помощи «Сфера» (НКО-иноагент), являющегося финансовым оператором «Российской ЛГБТ-сети» (организация-иноагент).

«Истец утверждает, что вся деятельность организации направлена на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение данных взглядов, вовлечение несовершеннолетних в указанную деятельность, финансирование этой деятельности с целью изменения законодательства РФ относительно ЛГБТ-движения»

, – разъясняет требования Минюста объединённая пресс-служба питерских судов. Министерство юстиции считает, что деятельность подсудного НКО противоречит государственной политике РФ.

Напомним, журналистка Елена Милашина вела расследование о пытках чеченских геев именно в сотрудничестве с «Российской ЛГБТ-сетью». Насколько известно, именно за счёт этой организации волонтёры эвакуировали мужчин с территории Кавказа и помогали покинуть страну из-за угрозы смерти.

«Русская служба Би-Би-Си» подсчитала, что 43% граждан России, признанных иностранными агентами, решили уехать из страны.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщает о пропаже тёти осетинского бойца ММА Георгия Гаглоева. 6 февраля она вылетела из ОАЭ в аэропорт Грозного и с тех пор не выходила на связь. На границе Чечни и Ингушетии был найден автомобиль, на котором передвигалась женщина.

В УЕФА начали дисциплинарное разбирательство против украинской стороны из-за разжигания межнациональной ненависти во время полуфинала чемпионата Европы по мини-футболу, когда на поле встретились команды Украины и России. Болельщики из Украины скандировали оскорбительные высказывания, передаёт «РИА Новости»

Фото: стоп-кадр YouTube «VMA Pesmark»

Коротко о других новостях:

  • Суд отказался рассматривать иск Жириновского к журналисту Ренату Давлетгильдееву, который обвинил его в домогательствах
  • Депутат Госдумы Сардана Авксентьева отказалась давать интервью журналисту RT Антону Красовскому, которая обвинила в клевете
  • В Нижегородской области беременная женщина, которую выгнали из квартиры, спустилась рожать в канализационный люк
  • За сутки в России коронавирусом заболели 165 тысяч человек, из которых госпитализированы 20 тысяч пациентов
  • С 21 февраля QR-код будут выдавать всем, у кого есть антитела к ковиду
  • Судья Лефортовского суда в Москве отправится во владимирскую колонию, где отбывает срок Алексей Навальный. Там пройдёт заседание по делу об оскорблении судьи политиком
  • Рэпер Моргенштерн опроверг сообщение о том, что он якобы окончательно эмигрировал из России в Дубай

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика