Екатерина Шульман: Кадырову было важно рассказать о встрече с Путиным, которую Кремль старался утаить

Политолог уверена, что молчания Путина по поводу выходок главы Чечни – это не слабость, а акт устрашения

Фото: Instagram @e.shulmann, АГН «Москва»

Политолог Екатерина Шульман отметила, что 130 тысяч подписей за отставку Рамзана Кадырова, собранных под петицией Ильи Яшина, были собраны с очень высоким темпом – буквально со вчерашнего дня.

«То есть есть ощущение, что люди пользуются этой отдушиной относительно безопасной для того, чтобы выразить нечто накопившееся и накипевшее»

, – предполагает политолог в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом она уверена, что молчание со стороны Путина в отношении выходок главы Чечни и его сторонников – это не слабость, а наоборот один из методов устрашения: 

«Президент демонстрирует, что у него есть вот такой вот свирепый и трудноуправляемый, но верный пехотинец, который всем обещает отрезать головы, а ему клянётся в верности».

Вместе с тем Екатерина Шульман признает, что Кремль всё-таки старается дистанцироваться от заявлений Кадырова и Делимханова. Об этом говорит и отсутствие каких-либо официальных сообщений от администрации президента по поводу встречи Путина и Кадырова на прошлой неделе.

«Понятно, что глава Чечни стремился максимально зафиксировать то, что он там действительно был, зная, что другая сторона захочет это скрыть или как-то не обратить на это внимание. То есть, ему нужны были доказательства, причём публично предъявленные доказательства того, что его действительно президент принял, поэтому он [Кадыров] про это написал, поэтому он снял это видео»

, – заключает Екатерина Шульман.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика