Идею Госдумы разрешить самооборону в своих домах назвали «лицензией на убийство силовиков»

По словам юриста, главная проблема заключается в том, чтобы у нас самообороной не стали оправдывать преступления

Фото: Global Look Press

Юрист, судебный представитель Василий Воробьев прокомментировал инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова, который предложил разрешить россиянам любые способы защиты в своих домах. Он считает маловероятным одобрение такого законопроекта и заявил, что его нужно обдумать, передает NEWS.ru.

По словам юриста, максимум, на что можно рассчитывать, это на смягчение допустимых пределов необходимой самообороны, чтобы человека стало сложнее привлечь к уголовной ответственности за защиту своей жизни. 

Главная проблема, чтобы у нас самообороной не стали оправдывать обычное преступление, любое убийство. Когда мы говорим о любых доступных способах, то они могут угрожать жизни окружающих – людей взрывать, что ли?
- Василий Воробьев

Судебный представитель также подчеркнул, что сейчас силовикам максимально расширяют полномочия. Оперативник вправе не представляться при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, если они экстренно необходимы, что может представлять угрозу жизни самих полицейских.

Как вы определите, кто к вам пришёл домой? Силовик с санкцией на обыск или обычный человек? Надо сильно обдумать (законопроект - ред.). Границы самообороны должны быть, иначе получится лицензия на убийство силовиков.
- Василий Воробьев
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика