Россиянам предлагают разрешить самооборону в своих домах, в Сибири пьяный мужчина поджег сожительницу и ее детей из-за ревности. Главное к 7 февраля

Коротко о главных новостях к утру понедельника

Фото: Global Look Press

Депутаты Госдумы предложили разрешить россиянам любые способы защиты своей жизни, родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в жилище. Как сообщают «Известия», документ с изменениями в закон о необходимой обороне Госдума направила на отзыв в правительство и Верховный суд. Инициативу обосновывают тем, что сейчас, по закону, гражданин, защищая себя и своих близких, ограничен пределами необходимой обороны в то время, как преступники ничем не ограничены. 

«Мы считаем, что формула "Мой дом – моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», – заявил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В Иркутской области задержали мужчину, подозреваемого в поджоге и убийстве двух маленьких детей. Как рассказали в СУ СК России по региону, мужчина, будучи пьяным, из ревности, облил легковоспламеняющейся жидкостью свою сожительницу и малолетних детей, после чего поджог их. Тела детей в возрасте 1 года и 4-х лет были обнаружены вечером 5 февраля в доме в деревне Тимирязева Качугского района во время тушения пожара. Женщина с младшим ребёнком доставлены в больницу с термическими ожогами различной степени тяжести. Против 28-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по подпункту «а, в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух малолетних детей).

В Новосибирске из-за борьбы власти с оппозицией остановили голосование за символ новогодней столицы 2023 среди животных местного зоопарка. Как рассказали в зоопарке имени Р. А. Шило, их «животные стали участниками фарса», организованного людьми. «Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска – ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты», – заявили там и добавили, что направили официальное письмо заместителю мэра города и начальнику департамента Культуры спорта и молодежной политике. 

По словам депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко, мэрия остановила голосование досрочно по просьбе зоопарка из-за «иностранного вмешательства». «Всегда знал, что городом управляет зоопарк, но раньше они этого хотя бы стеснялись», – написал он на своей странице в Twitter.

В России в 2021 году зафиксировали рекордное количество случаев высокого уровня загрязнения воздуха за последние 17 лет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитической службы сети FinExpertiza на основе данных Росгидромета, количество зафиксированных в стране случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось на 23%, всего выявлено 406 таких инцидентов. 

С 2011 года количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения выросло в шесть раз. Чаще всего масштабные выбросы в атмосферу фиксировались в Красноярском крае, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, а также в Бурятии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика